пятница, 5 ноября 2021 г.

Вехи космического пути. Автоматическая межпланетная станция «Венера-14»

4 ноября 1981 года (40 лет назад) запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-14». Создание и запуск станции были частью советской программы исследования планеты Венера.

Автоматическая межпланетная станция «Венера-14» была идентична космическому аппарату «Венера-13» и построена с учетом возможности запуска её в 1981 году с интервалом в 5 дней. Она была запущена с космодрома Байконур 4 ноября 1981 года, в том время как «Венера-13» 30 октября 1981 года. Оба аппарата имели сухую массу 760 кг.

Станция «Венера-14» состояла из орбитального модуля и спускаемого аппарата. Общая масса космического аппарата составляла 4394,5 кг.

Спускаемый аппарат представлял собой герметически закрытый сосуд высокого давления, в котором находилась большая часть аппаратуры и электроники, установленный на кольцеобразной посадочной платформе и увенчанный антенной. Конструкция была аналогична более ранним посадочным устройствам Венера 9-12. Он нес приборы для проведения химических и изотопных измерений, мониторинга спектра рассеянного солнечного света и регистрации электрических разрядов во время фазы спуска через венерианскую атмосферу. Космический аппарат использовал систему камер, рентгенофлуоресцентный спектрометр, шнековое сверло и поверхностный пробоотборник, динамический пенетрометр и сейсмометр для проведения исследований на поверхности.

Всего на станции было установлено 14 научных инструментов, в частности, масс-спектрометр, газовый хроматограф, оптический спектрофотометр, нефелометр, рентгеновский флуоресцентный спектрометр, влагомер, прибор «Гроза», камера, сейсмометр, устройство для забора и анализа грунта. Приборы предназначались для анализа химического состава, измерения параметров атмосферы, изучения спектра рассеянного солнечного света и для записи электрических разрядов в атмосфере во время спуска на поверхность.

Как и предыдущие советские миссии на Венеру, «Венера-13» и «Венера-14» были парными космическими аппаратами. Космические аппараты предназначались для получения данных с посадочных площадок и изучению Венеры и межпланетного пространства. Посадочные аппараты несли современные приборы для изучения атмосферы и почвы Венеры.

Спускаемый аппарат отделился от своего орбитального модуля 3 марта 1982 года. Основной парашют зонда раскрылся на высоте 62-63 километра, что привело в действие атмосферные приборы. Парашют был отброшен на высоте 47 километров. 760-килограммовый спускаемый аппарат упал на поверхность, используя только атмосферу в качестве тормозящей среды.

Зонд совершил посадку на поверхность Венеры в 07:00:10 UT 5 марта 1982 года и продолжил передачу в течение 57 минут. Координаты посадки – 13,25º южной широты и 310º восточной долготы. Аппарат находился примерно в 1000 км от места посадки Венеры-13. Зонд передал цветные фотографии местности. Атмосферное давление, которое он регистрировал (в 93,5 раза больше, чем на Земле). Венера-14 провела анализ грунта на планете, пробурив скважину глубиной 30 мм и выкопав около одного кубического сантиметра грунта. Проба была похожа на базальтовые породы на Земле, которые образуются на срединно-океанических хребтах подводными вулканами. Кроме того, было зафиксирована температура на поверхности планеты, которая составила 470º С.

Спускаемый аппарат «Венеры-14», при расчётном времени функционирования в 32 минуты, продолжал работу в течение 57 минут в условиях экстремальных температуры и давления (около 466,85 °C и 95,6 бар на поверхности планеты).

 

Чтобы получить представление о программе изучения Венеры советской космонавтикой, и понять какую роль в ней сыграли «Венера-13» и «Венера-14», предлагаем посмотреть следующий научно-популярный ролик:



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий