понедельник, 1 ноября 2021 г.

Первая бомбардировка Сталинграда. 1 ноября 1941 года

 23 октября 1941 года в Сталинграде, как и во многих других краевых и областных центрах СССР, во исполнение соответствующего постановления центральной власти, вышедшего накануне, был образован Сталинградский городской комитет обороны (СГКО) во главе с первым секретарем обкома партии Алексеем Чуяновым. Созданный тогда чрезвычайный орган принял до его упразднения в сентябре 1945 года 621 постановление, и первые же решения были направлены на выявление мобилизационных резервов, усиление МПВО, срочную постройку всех намеченных убежищ и укрытий, увеличение выпуска военной продукции.

Обстоятельства заставляли торопиться в подготовке к предстоящим боям – над областью стали появляться вражеские самолеты. 1 ноября 1941 года звено «хейнкелей» в разгар дня прорвалось к Сталинграду.

Основной удар немецкой авиации пришёлся на Кировский район. Во время первого налета от бомбардировки и пулемётного обстрела станции Бекетовка, фабрики-кухни и Райпищкомбината погибло 72 человека, в том числе 12 детей, 38 женщин и 22 мужчины.

В память об этом страшном событии на здании вокзала станции Бекетовка в 2006 году была открыта мемориальная доска из черного гранита, где был вырублен текст: «2 ноября 1941 года при бомбардировке немецко-фашистской авиацией станции Бекетовская и прилегающей к ней территории погибло 72 жителя Сталинграда, в том числе 12 детей».

29 октября 2016 года клуб реконструкторов «Пехотинец» воссоздал картину этой трагедии на том самом месте, где упали первые бомбы. Предлагаем вашему вниманию ролик, подготовленный клубом исторических реконструкций «Пехотинец» (при участии в качестве оператора ведущего библиографа нашей библиотеки М. Н. Урусовой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий