воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Песни Победы. «Пыль»

Обычно, рассказывая о песнях Победы, мы говорим о песнях, которые звучали по радио до и во время войны, пели актёры в известных фильмах, песнях, которые слышали и напевали миллионы. Но среди песен войны было немало таких, которые знали лишь в отдельно взятой роте или батальоне. Если песня была хороша, её подхватывали соседние части, и она становилась популярной.

Песня «Пыль» была написана советским и российским кинодраматургом Евгением Даниловичем Аграновичем (автором стихов к песням «От героев былых времён…» и «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок») на основе стихов Р. Киплинга в 1941-1943 годах.

В 1941 году к Аграновичу – бойцу 22-го истребительного батальона - пришла мелодия на стихи Киплинга, которые вертелись в голове. В тот момент он был ротным запевалой. Евгений Агранович так рассказывал о том, как рождалась песня:

«А что петь? «Если завтра война»? «Гремя огнём, сверкая блеском стали»? Фронт катился к Москве. Закидательски-бодряцкие слова звучали как издевательство.

На марше крутились в голове стихи Киплинга:

Пыль, пыль, пыль, пыль от шагающих сапог…

Отпуска нет на войне!

Я и не заметил, как из топота роты и хриплого дыхания сложилась мелодия. Стал напевать, соседи помогают. Стихи многие знали, а напев примитивно простейший, но по настроению в тон попал. И какой-нибудь знакомой музыки песенка вроде не повторяла».

В 1943 году к песне были дописаны новые куплеты, посвященные уже Великой Отечественной войне.

Песня «Пыль» звучит в исполнении автора


За участие в Великой Отечественной войне Евгений Данилович Агранович был награждён медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Красной Звезды и дважды орденом Отечественной войны II степени (в 1946-м и в 1987 гг.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий