среда, 3 ноября 2021 г.

Необыкновенная жизнь поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака

 

3 октября 1887 года родился любимый поэт детворы – Самуил Яковлевич Маршак.

В его день рождения мы приглашаем вас на виртуальный вечер-портрет, посвящённый этому необыкновенно талантливому человеку. Надеемся, что наше мероприятие станет поводом для семейных посиделок, где дети и взрослые вместе будут выполнять задания и смотреть мультфильмы.

 

Наша встреча посвящена талантливому человеку, чье имя мы знаем уже в раннем детстве – Самуилу Яковлевичу Маршаку.

Самуил Маршак родился в 1887 году и провел раннее детство в провинциальной глуши под Воронежем. Его отец работал на заводе. Это был талантливый самоучка-изобретатель. Отец привил своим детям стремление к знанию, интерес и уважение к труду. Книга была любимым другом поэта с самого детства.

Сам Маршак вспоминал: «Стихи я начал сочинять с 4-х лет. К одиннадцати годам я написал уже несколько длиннейших поэм».

Эти первые литературные опыты поддерживались гимназическим учителем. Знакомство с мировой поэзией, первые попытки переводить стихи зарубежных поэтов – все это рождалось под влиянием учителя.

Подростком Маршак переезжает в Санкт- Петербург. А в 1912 году молодой поэт, накопив немного денег, уехал учиться в Англию.

После возвращения домой С. Маршак опубликовал в русских журналах первые переводы английских поэтов. Одним из первых его стихотворений для детей стала английская народная песня, которая сразу полюбилась детям «Дом, который построил Джек». Давайте вспомним это произведение.

Вот дом,

Который построил Джек.

А это пшеница,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

А это веселая птица-синица,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

Назовите остальных героев стихотворения.

Давайте проверим, всех ли перечислили.



Самуил Маршак писал и для маленьких детей, которые ещё не умеют читать, и для школьников, и для взрослых. Многие дети с раннего возраста уже знают английские песенки. А вы помните название этих песенок?


 

А вот еще из английской поэзии:

Старый дедушка Коль

Был весёлый король.

Громко крикнул он свите своей:

- Эй, налейте нам кубки,

Да набейте нам трубки,

Да зовите моих скрипачей, трубачей.

Да зовите моих трубачей!

Это – стихотворение «Веселый король»

На первых же уроках первоклассники, знакомясь с буквами, знакомятся и со стихами С.Маршака. Вот отрывок из «Весёлого путешествия от «А» до «Я».

Вот два столба наискосок

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква «А».

В 1922 году С.Маршак становится центром, вокруг которого собираются детские писатели, идет работа по созданию новых книг для детей. Организуется сначала детский альманах, затем журнал для детей «Новый Робинзон». В этом журнале под руководством С.Маршака создаются первые рассказы, стихи и сказки. С.Маршак был первым редактором и вдохновителем Б.Житкова, Л. Пантелеева, Е. Чарушина и В. Бианки.

Но и сам С. Маршак продолжает писать. Он создаёт особый вид детской книги – книжку- картинку со стихотворными подписями к рисункам. Поэтому он в своих книгах для дошкольников всегда работал вместе с художником. Так были созданы такие произведения как «Цирк», «Багаж», «Разноцветная книга» и др. Давайте вспомним отрывки из «Разноцветной книги».


 

Самуил Маршак не только поэт, но и сказочник. Сказки его были написаны не только для чтения, но и для представления. Всем известны его сказки-пьесы «Теремок», «Кошкин дом», «Петрушка - иностранец». Особо полюбилась читателям сказка «Двенадцать месяцев». Эту чешскую сказку С. Маршак пересказал сначала в прозе. Но потом переделал на свой лад и написал в стихотворной форме. В этой сказке С. Маршак прославляет трудолюбие, смелость, стойкость.

Все 12 месяцев падчерица знает в лицо, т.к. она постоянно на работе – в поле, в лесу, во дворе. И вот в трудную минуту они приходят ей на помощь. Природа начинает дружить с человеком, который не боится её. Для такого человека раскрываются все чудеса, все богатства природы и её изобилие.

 


 

А теперь поиграем в игру «Заверши строку»:

 


Вы большие молодцы и заслуживаете награды за правильные ответы, поэтому сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Кошкин дом».

 

Самуил Яковлевич Маршак многогранен. Знакомство с его творчеством не прекращается и тогда, когда человек взрослеет. Взрослые с удовольствием читают стихи С. Маршака из книги «Начало века», переведённые Маршаком сонеты В. Шекспира, стихи Р. Бернса и других зарубежных авторов.

Завершим сегодняшнюю встречу стихотворением С. Маршака «Пожелание друзьям»:

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условье.

     Пусть каждый день и каждый час

     Вам новое добудет.

     Пусть добрым будет ум у вас.

     А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее, друзья,

Дается нам не дёшево!


При подготовке виртуального мероприятия использованы

сценарий и материалы, подготовленные Еленой Сергеевной Коротковой

Комментариев нет:

Отправить комментарий