среда, 10 августа 2022 г.

Генерал-фельдмаршал Степан Федорович Апраксин

 

10 августа 1702 года (320 лет назад) родился генерал-фельдмаршал русской армии Степан Фёдорович Апраксин.

Степан Апраксин родился 10 августа 1702 года в городе Санкт-Петербург. Его отец, Федор Карпович Апраксин, стольник при дворе царя Алексея Михайловича, умер, когда сын был еще совсем мал. Мать, Евгения Леонтьевна, вышла замуж вторично. Отчимом Степана Апраксина стал Андрей Ушаков, долгие годы возглавлявший Тайную канцелярию. Влиянию отчима Апраксин был обязан своей быстрой карьерой.

Воспитывался в доме своего родственника - графа Петра Матфеевича Апраксина, видного деятеля петровской эпохи. Уже в детстве Степан Апраксин был записан рядовым в Преображенский полк. При Петре II начал службу в чине капитана, а при Анне Иоанновне, в 1734, произведен в секунд-майоры с переводом в Семеновский полк. Участвовал в войне с Турцией 1737 – 1739 годов, в том числе во взятии Очакова.

Служба Степана Федоровича проходила успешно. В 1739 году за взятие Хотина генерал-майор Апраксин пожалован почетным орденом Святого Александра Невского. В 1740-х годах начал дипломатическую карьеру, встречал огромное посольство Тахмас-Куды-Хана, служил послом в Персии. Затем назначен вице-президентом Военной коллегии и все продвигался в чинах. Тем не менее, в историю Апраксин вошел как пример инертного полководца, упустившего боевой успех.

В Семилетней войне армия Апраксина прошла Восточную Пруссию и после крупного сражения под Гросс-Егерсдорфом могла бы форсированным темпом развить мощное наступление. Однако, этого не случилось: Степан Федорович разбил лагерь и с неделю пребывал в бездействии. Затем обошел правый фланг прусского генерала Левальда, который отступил от боя. Но и здесь никакого наступления не развил, более того, отступил к Неману. Пораженный враг сам начал наступление и преследовал отходящего Апраксина до самой границы.

Историки объясняют поведение фельдмаршала тем, что Апраксин со дня на день ожидал кончины императрицы Елизаветы Петровны и воцарения Петра III, который испытывал расположение к прусскому королю Фридриху II. Степан Федорович решил, что в этом случае развитие наступления будет неуместным. Однако императрица выздоровела, и ее гнев пал и на канцлера, и на главнокомандующего. Над обоими учинено следствие с обвинением в измене. Фельдмаршала заключили в небольшом дворце, в деревне близ Петербурга, где провел около трех лет в ожидании результатов суда. Его здоровье и моральное самочувствие ухудшилось.

Следствие не выявило прямых доказательств измены военачальника, но прежде чем с него сняли все предъявленные обвинения, Степан Федорович Апраксин неожиданно скончался от паралича сердца 17 августа 1758 года прямо во время заседания следственной комиссии.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий