среда, 1 июня 2022 г.

Международный день защиты детей

 1 июня отмечают Международный день защиты детей, который является одним из самых старых международных праздников. Международный день защиты детей призван напомнить взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых, досуг и так далее.

История появления праздника

Согласно распространенному мнению, 1 июня 1925 года зародилась сама идея праздника, когда генконсул КНР в американском Сан-Франциско устроил сиротам из Поднебесной торжество, приуроченное к национальному празднику Дуаньу. Эта инициатива понравилась мировому сообществу.  

Официальным годом возникновения Дня защиты детей считается 1949-й. Тогда в ноябре в Париже прошла сессия Международной демократической федерации женщин, где и было принято решение учредить праздник. Первый раз его отметили в 1950 году, ряд торжественных мероприятий состоялся в 51 стране мира.

Когда закончилась Вторая мировая война, многие дети остались без родителей и дома, поэтому им приходилось жить на улице, заниматься попрошайничеством и воровством. Некоторые малыши умирали от голода и болезней. Все это привлекло внимание неравнодушных людей.

В 1959 году в ООН была принята Декларация прав ребенка, но она носила изначально лишь рекомендательный характер. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая стала первым и основным международно‑правовым документом, где закреплялись права несовершеннолетних на международном уровне, ее подписала 61 страна.

13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. На данный момент права российских детей защищает закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года.

Традиции празднования Дня защиты детей

В Международный день защиты детей традиционно проводятся разные мероприятия, направленные на привлечение внимания к положению детей всего мира. В нашем государстве праздник отмечают под патронажем Российского детского фонда. В основном гостями торжеств становятся дети‑сироты и инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

В этот день принято также организовывать благотворительные акции и концерты, волонтеры и добровольцы приезжают в больницы и приюты к ребятам, лишенным родителей и имеющим серьезную болезнь или инвалидность, и дарят им внимание и подарки. Также по всей стране проходят "круглые столы", где различные деятели пытаются найти решение проблем, затрагивающих детей. Кроме того, в школах проводят познавательные и спортивные мероприятия.  

У Международного дня детей есть свой флаг. На зеленом фоне, обозначающем гармонию, рост и плодородие, изображены разноцветные человечки, которые кружатся в хороводе. Это фигурки детей, символизирующие многообразие и толерантность, стоят они на эмблеме Земли – нашего общего дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий