пятница, 10 июня 2022 г.

Книжное лето

 Работая в летний период с пришкольными лагерями, сотрудники библиотеки № 17 включили в план летних мероприятий и встречи на тему произведений русских писателей, которых проходят по школьной программе. Интересной встречей стала для детей школьного возраста (пришкольный лагерь 5-6 классы) беседа на тему книжного наследия Михаила Михайловича Пришвина.

Ведущий библиотекарь Васильева Светлана провела литературную беседу по рассказам М. М.Пришвина - «Книжное лето».

Для встречи с ребятами были подготовлены видео фильмы «Великий русский волшебник» и «Голоса природы М.Пришвина». Затем ведущая попросила ребят разделиться на две команды и оставшуюся часть встречи провести соревнование в игровой форме. Ребята, с удовольствием приняли эту мысль. Соревновательный момент всегда воодушевляет детей. И путешествие началось!!!

Васильева Светлана подготовила для ребят две слайд-презентации: «Звери из рассказов писателя» и «Гости». За каждый правильный ответ команды получали черные фишки (которые в конце игры надо было подсчитать). По числу фишек и выявлялась в итоге команда-победитель. Ведущая, после каждого отгаданного имени зверька, зачитывала отрывок из одноименного произведения писателя. В итоге прозвучали отрывки из рассказов М.Пришвина «Филин», «Лимон», «Силач», «Гости». 

Последний рассказ ведущая Васильева Светлана попросила ребят очень внимательно прослушать. Потому что было задание, где ребятам предлагалось запомнить как можно больше «гостей», которые пришли в этот день к писателю. Всех запомнившихся зверей и птиц ребята записали на предложенные листочки бумаги. У кого список получился длиннее – те получали лишнюю фишку. Кроме того, ребята отгадывали кроссворды, где были зашифрованы имена птиц. И посмотрели буктреллер по произведению писателя «Кладовая солнца». После его просмотра ребята захотели. конечно прочесть рассказы Пришвина целиком.

Команде, которая по фишкам-очкам обогнала другую, была вручена грамота Почетных читателей «За первое место». Грамота «За второе» досталась второй команде. И как подарок для всех ребят, в конце встречи им был показан мультфильм по произведению замечательного писателя М. Пришвина – «Крепыш».

Мероприятие очень понравилось школьникам. Они с восторгом отгадывали кроссворды и слушали звуки леса, отгадывали голоса лесных птиц. И им очень понравилось, что в конце мероприятия они смогли даже посмотреть мультфильм. Все-таки это дети.

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий