воскресенье, 19 июня 2022 г.

Пушкину от благодарных потомков

 19 июня 1957 года (65 лет назад) в Ленинграде состоялось торжественное открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину.

История создания памятника восходит к 1936 году, когда Совет народных комиссаров СССР принял решение о необходимости воздвигнуть монумент к 100-летию со дня смерти поэта. В 1937 году был объявлен Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника. Первоначально предполагалось установить его на Биржевой площади. Она была переименована в Пушкинскую, состоялась торжественная закладка монумента. Однако никто из конкурсантов не смог представить достойный проект, и в итоге на Васильевском острове памятник установлен не был.

После войны в 1947 году был объявлен новый Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Ленинграде. Изначально конечный срок подачи проектов был назначен на 31 июля 1947 года. Первые три тура не выявили победителя. Скульптор Л. Д. Муравин и арх. И. Каракис получили вторую премию. В 1949 году на IV открытый тур конкурса свой эскиз представил молодой тридцатидвухлетний скульптор Михаил Аникушин, недавний выпускник Академии художеств. В результате его эскиз был утвержден комиссией. Торжественная закладка памятника состоялась в 1949 году, в 150-ю годовщину со дня рождения поэта.

В процессе работы над окончательным вариантом памятника М. К. Аникушин создал большое число скульптурных и графических портретов А. С. Пушкина, а также фигурные композиции поэта для Московского университета (1953) и для станции Ленинградского метрополитена «Пушкинская» (1955). «Великолепный монумент, который украшает сейчас площадь Искусств в Ленинграде, — писал в 1958 году Б. Иогансон, — был создан скульптором уже после того, как государственная комиссия приняла ранее сделанный им вариант памятника Пушкину. Однако Аникушин считал его недостаточно совершенным и на свои собственные средства создал новую, более глубокую и законченную модель памятника великому русскому поэту».

Немалую долю работы проделал архитектор Василий Александрович Петров выполнив данную композицию в традициях эпохи русского классицизма XIX в. Памятник расположен напротив здания Государственного Русского музея, сооруженного в классическом стиле русским архитектором Карлом Ивановичем Росси. И по его проекту была перестроена площадь Искусств, в центре которой Росси организовал сквер, круглый в плане. В центре сквера расположен монумент А. С. Пушкину, лицевой стороной повернутый в сторону Невского проспекта. С Невского проспекта через Михайловскую улицу видно памятник и за ним здание Русского музея. Это градостроительное решение объединяет в единый ансамбль площадь Искусств и Невский проспект.

Скульптура вместе с пьедесталом составляет более восьми метров, она считается лучшей из всех, созданных русскими мастерами.

Решение увековечить в бронзе образ великого русского поэта в Ленинграде, было принято в 1936 г. Советом народных комиссаров Советского Союза.

Предполагалось приурочить создание памятника Пушкину к 100-летию со дня его кончины в 1837 г. В результате Всесоюзного конкурса ни одна из работ не устроила конкурсную комиссию.

Второй Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника Пушкину был объявлен в 1947 г. В результате четырех этапов конкурса в 1949 г. комиссия утвердила проект скульптора М. К. Аникушина, в этом же году состоялась закладка монумента.

Событие было приурочено к 150-летию со дня рождения поэта. Работа над скульптурным изображением заняла долгие годы. В 1957 г. в июне в день 250-летия со дня основания Санкт-Петербурга произошло торжественное открытие Памятника А. С. Пушкину на площади Искусств.

В 1958 г. за монумент великого русского поэта Михаилу Аникушину была присуждена Ленинская премия.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий