понедельник, 6 июня 2022 г.

«И впредь шуметь его глаголам» Биография А. С. Пушкина

 

6 июня 1799 года произошло событие, которое определило развитие русской культуры на несколько веков вперёд – родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Переоценить значение такого явления, как Пушкин, невозможно. Как бы мы не хвалили стихи, сказки, поэмы, повести Пушкина, этого окажется недостаточно. Поэта равного ему в нашей литературе нет и не будет, потому что он был ПЕРВЫМ. Именно он своими стихами вносил изменения в нормы литературного языка, называя крестьянскую девушку торжественно «девой», а дворянских дочек «девчонками». Это он своей горькой и трагической судьбой положил начало рассуждениям о роли поэта в России.

Он – солнце русской поэзии, он «наше всё». Родной, доступный и любимый миллионами людей. Он переживёт века, и его будут читать наши правнуки..

В день рождения ГЛАВНОГО ПОЭТА РОССИИ, мы решили поделиться своими презентациями, сценариями, викторинами, посвящёнными Александру Сергеевичу Пушкину. И начать наш виртуальный день рождения поэта нам бы хотелось с презентации «Биография А. С. Пушкина», подготовленной ведущим библиотекарем Галиной Владимировной Рязановой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий