пятница, 3 июня 2022 г.

Песни Победы. "Ночь над Белградом"

 

Как важно в момент битвы знать, что есть надёжное плечо друга! Верить в то, что ты не один в поле воин! Песня Победы, о которой мы сегодня хотим напомнить, была написана для того, чтобы поддержать моральный дух советского народа, вселить в него уверенность, что он не одинок в борьбе с фашизмом.

В годы Великой Отечественной войны активно велась пропаганда, что вся Европа борется с нацистами. Сопротивление после Второй мировой войны стало своеобразной идеологией. Книги и фильмы стремились убедить всех в том, что население оккупированной Европы плечом к плечу сражалось за свободу. Но в реальности Сопротивление стало массовым только после перелома, достигнутого Красной Армией, после того как как крах фашистской Германии стал очевиден.

Единственным исключением была Югославия.

6 апреля 1941 года Германия напала на эту страну и почти мгновенно разгромила ее армию. Но солдаты разбитой армии ушли в горы, и немцы в качестве бонуса получили длительную партизанскую войну, в которой партизаны одержали победу.

«Час расплаты готовь! Смерть за смерть! Кровь за кровь! В бой, славяне! Заря впереди!» Это слова из песни Никиты Богословского на слова Бориса Ласкина. Они прозвучали в короткометражном фильме «Ночь над Белградом» из одного из «Боевых киносборников» за 1942 год. В главной роли эпизода – Татьяна Окуневская.

Слушая слова этой песни, написанной в самом начале войны, невольно думаешь о том, что именно она могла породить привычку солдат Великой Отечественной называть друг друга славянами...

Комментариев нет:

Отправить комментарий