пятница, 24 июня 2022 г.

«Гроза 12-го года…»

 

Ровно 210 лет назад — 24 июня 1812 года — Великая Армия Наполеона Бонапарта пересекла реку Неман, развязав войну с Российской империей.

Наполеон окончательно принял решение о нападении на Россию 9 мая 1812 года. Именно в этот день он выехал из Сен-Клу в Дрезден, где встречался с «союзными» монархами Европы. После согласования совместных действий с Австрией и Пруссией император выехал из Дрездена к своей Великой Армии на реку Неман, разделявшую Пруссию и Россию.

Там 22 июня Наполеон обратился с воззванием к войскам, в котором обвинил Россию в агрессии и нарушении Тильзитского соглашения и заодно назвал нападение на Россию второй польской войной. Последнее оказалось чрезвычайно дальновидным — польские части, воевавшие на стороне французов, всю войну демонстрировали отвагу и высокий боевой дух. Воззвание было включено во 2-й бюллетень Великой армии — эти пропагандистские выпуски выходили в течение всей войны.

Вечером 23 июня 1812 года разъезд лейб-гвардии Казачьего полка в трёх верстах вверх по реке Неман, неподалёку от литовского Ковно, заметил подозрительное движение на противоположном берегу. Когда совсем стемнело, через реку с возвышенного и лесистого берега на русский берег на лодках и паромах переправилась рота французских сапёров, произошла первая перестрелка. После полуночи 24 июня 1812 года по четырём наведённым выше Ковно мостам началась переправа французских войск через пограничный Неман.

В 6 часов утра 24 июня 1812 года авангард французских войск вошёл в российскую крепость Ковно. Вечером 24 июня император Александр I находился на балу у Беннигсена в Вильне, где ему и доложили о вторжении Наполеона.

Переправа 220 тысяч солдат Великой армии под Ковно прошла слажено и гладко, заняв всего 4 дня. Реку на этом участке пересекли 3 пехотных корпуса, гвардия и вся кавалерия Мюрата, которая приняла участие в первом боестолкновении — 25 июня французская конница атаковала русский арьергард возле селения Барбаришки (сейчас Бабришкес). Такие же стычки случились при Румшишках (Румшишкес) и Попарцах (Папарцяй).

Стремившийся к европейскому господству французский император рассчитывал на скорую победу. За собой Наполеон привел огромную по тем временам армию — более полумиллиона человек, которая говорила, пользуясь риторикой времен Александра I, на «двунадесяти языках».

Русская армия готовилась к вторжению французов задолго до этого. Военный министр Барклай-де-Толли сделал всё возможное, чтобы армия Наполеона подошла к Москве на пределе своих возможностей и с огромными потерями. Сам же военный министр сохранил свою армию в полной боевой готовности.

К сожалению, история Отечественной войны несправедливо обошлась с Барклаем-де-Толли. Между прочим, именно он фактически создал условия будущей французской катастрофы, и вторжение армии Наполеона в Россию в конечном итоге закончилось полным разгромом врага. Барклай-де-Толли использовал знаменитую «скифскую тактику». Расстояние между Неманом и Москвой огромное. Без запасов еды, провизии для лошадей, питьевой воды «Великая армия» превратилась в огромный лагерь военнопленных, в котором естественная смерть была намного выше потерь от боёв. 

Французы не ожидали того ужаса, который создал для них Барклай-де-Толли: крестьяне уходили в леса, забирая с собой скот и сжигая провиант, колодцы по пути следования армии отравлялись, в результате чего во французской армии вспыхивали периодические эпидемии. Лошади и люди падали от голода, началось массовое дезертирство, однако бежать в незнакомой местности было некуда. К тому же партизанские отряды из крестьян уничтожали отдельные французские группы солдат.



Год вторжения Наполеона в Россию – это год небывалого патриотического подъема всех русских людей, объединившихся с целью уничтожить агрессора. Этот момент также нашел отражение и Л.Н. Толстого в романе «Война и мир», в котором его герои демонстративно отказываются от разговоров на французском языке, так как это язык агрессора, а также жертвуют все свои сбережения на нужды армии. Россия уже долгое время не знала подобного вторжения. Последний раз до этого на нашу страну нападали шведы почти сто лет назад. Незадолго до этого весь светский мир России восхищался гением Наполеона, считал его величайшим человеком на планете. Теперь же этот гений угрожал нашей независимости и превратился в заклятого врага.

В середине декабря Отечественная война 1812 года завершилась практически полным уничтожением вторгнувшейся Великой Армии. Лучше других ее итог беспристрастно подвел прусский военный теоретик фон Клаузевиц: «Во всех боях французы оставались победителями; русские дали им возможность осуществить невозможное; но если мы подведём итог, то окажется, что французская армия перестала существовать, а вся кампания завершилась полным успехом русских за исключением того, что им не удалось взять в плен самого Наполеона и его ближайших сотрудников…»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий