среда, 1 июня 2022 г.

Связующая нить народов и времён: книжная выставка

 

Публикацию, которую мы представляем вашему вниманию можно отнести к разряду «Эхо БиблиоНочи». Столько всего было сделано к ней, что отчитываться придётся ещё несколько дней.

В читальном зале оформлена книжная выставка-инсталляция «Связующая нить народов и времен», приуроченная к ежегодной акции «Библионочь» в 2022 году «Истоки души народов России».

Представлены книги: «Сарепта: история успеха»; «Крым»; «Календарь путешествий»; «Индия»; Потанин Г. Н. «Сибирь. Монголия. Китай. Тибет»; Логинов А. Н. «Костюм донского казачества в XVIXIX веках»; Мордовина И. А. «Донская казачка»; «Мусульманские праздники»; «Еврейские праздники»; Тавадов Г. Т. «Этнология»; Вардугин В. «Русская одежда»; «Русский праздник»; «Русский народ»; Лаврова С. «Русские игрушки»; Пандей Р. «Древнеиндийские домашние обряды (обычаи)»; Носовский Г. В. «Казаки-арии: из Руси в Индию»; Семёнова Мария «Мы – славяне!: популярная энциклопедия» и др.

Журналы: Российское казачество № 3, 10, 2011 г.; Российское казачество № 4, 5, 6, 2012 г.; Новости Сарепты янв. 2009 г. Дайджест газеты «Новости Сарепты»; Новости Сарепты авг. 2008 г. Дайджест газеты «Новости Сарепты».

В книге хорошо известного автора Марии Семёновой «Мы – славяне!», 1999 г. повествуется об удивительном мире Древней Руси с его верованиями, обрядами, обычаями, бытом. Немало страниц посвящено тому, как одевались славяне, какие украшения носили, каким оружием владели. В издании можно найти множество иллюстраций, созданных на основе этнографического материала.

Замечательное издание Светланы Лавровой «Русские игрушки, игры, забавы», 2009 г. поможет вспомнить читателям как играли на Руси в «пять камушков», в бирюльки, в бабки, в лапту, в городки; как водили хороводы и пекли вкусные игрушки к праздникам; как катались на санках с гор и сжигали чучело Зимы на Масленицу; как атаковали снежные крепости. Также познакомит с удивительным миром забавных игрушек и статуэток.

Книга Логинова А. Н. «Костюм донского казачества в XVI-XIX веках для того, кто интересуется культурой донских казаков. Автор рассматривает костюм и отдельные его элементы в историческом обозрении как часть культуры, включающую в себя многоплановую этнографию и др.

Выставка-инсталляция познакомила гостей с неповторимым миром устного народного творчества народов России, их бытом, обрядами, верованиями, а также с искусством художественных народных промыслов. Глиняные фигурки на выставке, которые представила заведующая библиотекой И. О. Дрыжак, вызвали восторг посетителей, как детей, так и взрослых.

Завсегдатаи библиотеки смогли найти увлекательные книги и журналы о донском казачестве, познакомились с уникальным изданием под названием «Сарепта: территория памяти» (это сборник документов, каждая строчка которого говорит о судьбах сарептян).

Выставка-инсталляция была познавательной и увлекательной, в ней передана атмосфера дружбы, познания и большое взаимное уважение к традициям и обычаям многонациональной страны.

Светлана Ивановна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий