четверг, 2 июня 2022 г.

«Маленькая страна»: Международный день защиты детей в Библиотеке им. М. А. Шолохова

 Воспитанники детского сада  № 325 – частые гости нашей библиотеки. Для них проводятся мероприятия на тему детства, детских писателей и здоровья. На этот раз в первый день лета воспитанники детского сада стали участниками крупного мероприятия под общим названием «Маленькая страна». Первая часть мероприятия была выездной и проводилась на территории самого детского сада – «Счастливые дети – счастливые родители». 1 июня - первый день лета и международный День защиты детей. Первая часть проходила на площадке детского сада № 325. Мероприятие вела воспитатель старшей группы Лунева Н.А. 

Сценарий и игры подготовила сотрудница ведущий библиотекарь Васильева С.И.  На площадке детского сада речь шла о правах ребенка, о взаимоотношениях взрослых и детей. Воспитатель рассказывала о жизни детей в других странах. Дети играли в игры-эстафеты: «Солнышко и лучики», «Шляпа», «Передай улыбку» (передавая шарик, на котором была нарисована улыбка). На большом листе ватмана дети клеили вырезанные заранее красочные фигурки цветов и людей. На асфальте мелом рисовали солнышко. Для детей проводился танцевальный конкурс. Дети читали стихи. И в завершении первой части дети исполнили песню «Солнечный круг».

После проведения открытого мероприятия на улице, во дворе детского сада, ребята вместе с воспитателем и родителями пришли в библиотеку № 17, где их ждала развлекательная игровая программа «Шире круг, друзья». Ведущая праздника библиотекарь Васильева Светлана была в образе Лета, что вызвало восторг и эмоции у детей. Дети кричали: Какая красивая и каждый пытался дотронуться рукой до праздничного яркого костюма.

Мероприятие началось с чтения стихотворения и проведения небольшой викторины «Правила поведения». Затем для малышей была проведена небольшая  ритмическая гимнастика. Дети исполнили под музыку танец «Собрались на празднике все мои друзья». И дальше веселые соревнования продолжились! Малыши соревновались: чья команда первой наполнит «импровизированную» банку фруктами и ягодами (пластмассовые шарики). Но перед тем как «варить варенье» содержимое банки строго проверялось воспитателем. 

У одной команды варенье было из фруктов, у другой – из ягод. И каждый малыш, который нес свой шарик, говорил название своего фрукта или ягоды. Конечно, учитывалось правильность ответа и чья «банка» оказалась полней: у мальчиков или у девочек. Родителям тоже скучать не пришлось: ведущая программы Васильева Светлана их активно вовлекала в различные конкурсы и хоровод. Родителям и детям пришлось собирать солнышко с помощью обруча и деревянных палочек, петь песню в хороводе «Вместе весело шагать», делать гимнастику, отвечать на веселые вопросы.

В благодарность сотрудникам библиотеки родители подарили поделку мягкую игрушку – кота Матроскина. В завершении мероприятия дети прочитали библиотекарям стихи, посвященные этой замечательной профессии. А детям библиотекари подарили яркие надувные шары!

Праздник удался! Детям он очень понравился. С  ведущей праздника – «Лето» им не хотелось расставаться. Родители благодарили сотрудников библиотеки за такой красивый праздник.

 

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий