вторник, 7 июня 2022 г.

Великий француз Поль Гоген

7 июня 1848 года (174 года назад) родился французский художник, график и скульптор-керамист.

Родился Поль Гоген в Париже, 7 июня 1848 года, в самый разгар революционных действий. Осенью буржуазия взяла верх над республиканцами. Через 2 года отец Поля Гогена – Кловис Гоген – работающий журналистом в либеральной парижской газете «Le National», решил перебраться в Перу. Оттуда родом была мать Поля Гогена – Алина Мария. Но глава семейства не добрался до нового дома: в дороге он умер от сердечного приступа. Остальные члены семьи благополучно добрались до солнечной родины Алины.

До 7 лет Поль жил в Лиме вместе с матерью и старшей сестрой Мари. Дикая, живописная природа в тех краях произвела на будущего художника неизгладимое впечатление, и перуанские мотивы будут встречаться во многих его работах.

В Перу политическая ситуация тоже оказалась нестабильной. Родственники Алины лишились своих привилегий, и она вновь оказалась в Париже, где стала работать портнихой. Поль сменил несколько школ, а затем его отправили в католическую семинарию. Мальчик был умен, предметы – и в особенности французский язык – давались ему легко, однако семинарию он так и не полюбил. Он мечтал стать моряком.

В 1862 год – поступление в Парижскую военно-морскую подготовительную школу. Поль хотел подготовиться к поступлению в мореходное училище, будучи не в силах забыть перуанские просторы и желая увидеть новые страны. В  1865 год – неудачная попытка поступить в мореходное училище: юноша провалил вступительные экзамены. Но, несмотря на это, он все-таки смог завербоваться на одном торговом судне моряком и побывать в Бразилии, Чили, многих странах Европы, Индии и в северных морях. Во время этого продолжительного путешествия скончалась мать Поля Гогена.

В 1871 год – очередное возвращение в Париж. Для Поля Гогена начинается новый этап жизни: он с помощью старого знакомого своей матери – Гюстава Ароза – устраивается на биржу брокером. Смекалка, ум и упорство помогают ему в течение около десяти лет, Поль стал видным и уважаемым в обществе человеком.

В 1874 году он начал рисовать, вначале по выходным. К 35 годам при поддержке Камиля Писсаро Гоген полностью посвятил себя искусству, оставив свой образ жизни, удалившись от жены и пятерых детей. 

Установив связь с импрессионистами, Гоген выставлял с ними свои работы с 1879 по 1886 год. В следующем же году он уехал в Панаму и Маритинику. Борясь с «болезнью» цивилизации, Гоген решил жить по принципам первобытного человека. Однако физические болезни заставили его вернуться во Францию. Следующие годы в своей биографии Поль Гоген провел в Париже, Бретани, совершив короткую, но трагическую остановку в Арле вместе с ван Гогом.

В 1888 году Гоген и Эмиль Бернар выдвинули синтетическую теорию искусства (символизм), придавая особое значение плоскостям и отражению света, неприродным цветам в соединении с символическими или примитивными объектами. Картина Гогена «The Yellow Christ» (галерея Олбрайт, Буффало) является характерной работой для того периода.

В 1891 году Гоген совершает путешествие на Панаму, Таити. Деньги для путешествия он собрал на выставке своих работ за несколько лет. Буйство красок экзотической природы тех мест Поль Гоген в полной мере отразил в своих картинах. Многие сюжет, которые он рисовал, происходили на самом деле. Например, на картине «А, ты ревнуешь?» изображены две жительницы Таити, сестры, чей разговор подслушал художник. Следует отметить, что это полотно было у Гогена наиболее любимым. Из Папеэте (столица Перу) Поль, по приглашению вождя, переселяется на побережье, в племя Маори. Там он живет по местным обычаям и встречает свою музу – 13-летнюю Техура. Позже художник написал о ней книгу «Ноа-ноа», что переводится как «благоухание».

В 1893 году в биографии Гогена состоялось очередное возвращение во Францию. Он представил несколько своих работ. Этим художник возобновил интерес публики, но заработал очень мало денег. Сломленный духом, больной сифилисом, который причинял ему боль уже много лет, Гоген снова переезжает к южным морям, в Океанию. Там были проведены последние годы жизни Гогена, там же он безнадежно, физически страдал. В 1897 году Гоген пытался совершить самоубийство, но не смог. Затем еще пять лет провел в рисовании. Он умер на острове Хива-Оа (Маркизские острова).

Сегодня Гоген считается художником, оказавшим чрезвычайно большое влияние на современное искусство. Он отказался от традиционного западного натурализма, используя природу, как исходную точку к абстрактным фигурам и символам. Он выделял линейные образцы, поразительные цветовые гармонии, которые пропитывали его картины сильным чувством таинственности. За свою биографию Гоген оживил искусство ксилографии, выполнив свободные, дерзкие работы ножом, а также выразительные, не отвечающие нормам формы, сильные контрасты. Кроме того Гоген создал несколько прекрасных литографий, гончарных работ.

В США представлено множество работ Гогена, включая «The Day of the God» (институт искусств, Чикаго), «Ia Orana Maria» (1891, музей Метрополитен), «By the Sea» (1892, национальная галерея, Вашингтон), «Where do we come from? What are we? Where are we going?» (1897, музей художественных искусств, Бостон). Произведение Уильяма Сомерсета Моэма «Луна и грош» (Moon and Sixpence, 1919), построенная на событиях жизни Гогена, много сделала по продвижению легенды художника, которая возникла вскоре после его смерти.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий