воскресенье, 5 июня 2022 г.

Всемирный день окружающей среды

 

Всемирный день окружающей среды (5 июня) — это важнейший международный день окружающей среды. Ежегодно проводимое начиная с 1973 года под руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) мероприятие превратилось в крупнейшую глобальную экологическую платформу, на которой миллионы людей со всего мира участвуют в защите планеты.

Он был учрежден 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, так как именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция).

Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первоочередной задачей человечества, а природные ресурсы земли должны быть сохранены для нынешнего и будущих поколений.

15 декабря 1972 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme, ЮНЕП).

Являясь главным органом ООН в области окружающей среды, ЮНЕП призвана обеспечить руководство и содействовать сотрудничеству в интересах окружающей среды.

ЮНЕП возглавляет исполнительный директор в ранге заместителя генерального секретаря ООН. В настоящее время эту должность занимает Ингер Андерсен (Дания), которая до этого занимала пост генерального директора Международного союза охраны природы (МСОП).

Основным управляющим и нормотворческим органом является Ассамблея ООН по окружающей среде ЮНЕП, которая объединяет министров экологии со всего мира.

Подготовительная работа в течение года осуществляется Комитетом постоянных представителей. Он собирается не реже четырех раз в год.

В настоящее время председатель Комитета – постоянный представитель Финляндии в ЮНЕП Пиркка Тапиола.

Источниками финансирования ЮНЕП являются регулярный бюджет ООН, Фонд окружающей среды, образованный из добровольных взносов правительств или межправительственных организаций, целевые фонды и спонсорские взносы на конкретные мероприятия и услуги по проектам.

Штаб-квартира ЮНЕП расположена в Найроби (Кения).

В 1973 году Всемирный день окружающей среды отмечался впервые и стал глобальной платформой для повышения осведомленности о состоянии окружающей среде и решения острых планетарных проблем.

По данным ООН, люди используют эквивалент 1,6 ресурсов Земли для поддержания нынешнего образа жизни, на него приходится две трети всех выбросов парниковых газов.

8-10% всех выбросов парниковых газов связаны с неиспользованными продуктами питания. При этом, если значимо не сократить выбросы парниковых газов уже сейчас (нужно почти вдвое), средний рост температуры на планете превысит 1,5 °C, глобальное потепление станет необратимым.

Каждую минуту эквивалент одного мусоровоза с пластиком сбрасывается в океан. Около 7 миллиардов из 9,2 миллиарда тонн пластика, произведенного с 1950 по 2017 год, стали отходами на свалках или в океане.

За последние 20 лет глобальные запасы водных ресурсов уменьшались со скоростью один сантиметр в год. К 2050 году дефицит питьевой воды будут испытывать 5,7 миллиардов человек.

А за последние 30 лет из-за расширения землепользования потеряно 420 миллионов гектаров лесов (это больше территории Индии), а еще 100 миллионов – под угрозой исчезновения.

В 2021 году Всемирный день окружающей среды был посвящен теме «Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить», принимающей стороной стал Пакистан. Выбор темы был связан со стартом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021-2030), инициативы ООН по предотвращению и обращению вспять деградации экосистем по всему миру. Восстановление экосистем включает широкий спектр мер – от восстановления лесов до повторного заболачивания торфяников и восстановления коралловых рифов. Эти меры снизят уровень загрязнения воздуха и воды, смягчат последствия изменения климата, включая экстремальные погодные явления, восстановить биоразнообразие планеты и улучшить качество жизни и здоровья населения планеты.

В 2022 году тема Всемирного дня окружающей среды – «Только одна Земля» (Only One Earth). Это та же тема, что была выбрана в 1972 году при учреждении этого праздника. Пятьдесят лет спустя она так же актуальна и охватывает устойчивое производство и потребление, отношения человека и природы, понимание ее ценности при принятии решений. Принимающая сторона праздника – Швеция.

В преддверии Всемирного дня окружающей среды 2-3 июня 2022 года в Стокгольме состоялось международное экологическое совещание «Стокгольм+50: здоровая планета для общего процветания – наша ответственность, наши возможности». На нем отмечалось 50-летие Конференции ООН по окружающей человека среде 1972 года и начало глобальных экологических действий.

Традиционно во Всемирный день окружающей среды во всем мире проходят мероприятия по уборке территорий, проводятся посвященные теме охраны природы форумы, конференции и т.д.

В России в рамках экологических проектов ежегодно проходят тысячи мероприятий при участии свыше пяти миллионов волонтеров.

Также в России с 2008 года 5 июня проводится День эколога.

 

Источник:

Всемирный день окружающей среды // РИА Новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria.ru/20220605/priroda-1792878454.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий