вторник, 28 июня 2022 г.

Памяти Зинаиды Петровны Степыкиной

 

Уходят последние ветераны Великой Отечественной войны… Уходят к своим однополчанам, оставшимся на полях сражений или умершим от ран позже… А нам остаётся лишь память о них и о той самой страшной войне ХХ века. Долгая, как вечность память.

25 июня не стало Зинаиды Петровны Степыкиной – медсестрички Зиночки-Кучеряшки из 64-й армии (7-й гвардейской Харьковской). Она ушла от нас в полной памяти, не дожив всего несколько недель до своего дня рождения.

Зинаида Петровна была постоянной участницей наших мероприятий, посвящённых Великой Отечественной войне, и участницей Клуба любителей чтения, песни и книги. Легко находила общий язык и со взрослыми, и с детьми. Взрослые благодарили её за всё, что сделала она и её однополчане для Победы. Малыши после таких встреч старались дотронуться до неё, как до святыни, спрашивали, за что она получила ту или иную награду, рассказывали о своих прабабушках и прадедушках-участниках Великой Отечественной, шептали друг другу потрясённо: «Представляешь, она ВОЕВАЛА НА ВОЙНЕ!!!»

Глядя на эту хрупкую маленькую пожилую женщину, не только дети, но и мы с большим трудом могли себе представить, как она вытаскивала с поля боя раненых вместе с оружием. Ведь, они были больше и тяжелее её самой, а надо было вынести ещё и автомат! Как она, вообще, выдержала на фронте эти четыре страшных года? Как сумела после всего пережитого сохранить боевой задор и радоваться жизни – ведь за время войны она насмотрелась на самые страшные раны, закрывала глаза умершим, сама дважды была ранена. Но после войны пошла работать в городскую больницу № 1, продолжая дарить людям жизнь и здоровье.

Она всегда отказывалась от машины и шла на наши мероприятия километр пешком. Крошечная хрупкая сгорбленная старушка в орденах и медалях, с палочкой в руке и пилоткой на голове, не могла не привлекать к себе внимания прохожих… Нам рассказывали, как однажды она принимала участие в походе по боевым местам. Молодёжь начала потихоньку шептаться, что «бабушке будет плохо – столько идти», но Зинаида Петровна, услышав это, гордо вскинула голову: «Я от Бекетовки до Праги дошла!» И в результате первыми в походе сдалась молодёжь, пока «бабушка» уверено шагала по маршруту…

По жизни Зинаида Петровна шла с поднятой головой, на 9 мая даже в преклонном возрасте пускалась в пляс, до последнего без сопровождения ходила на службы в церковь Параскевы Пятницы…

Представительница железного поколения Победителей, она своим примером учила нас как надо ЖИТЬ!

Мы всегда будем помнить Вас, Зинаида Петровна!

Коллектив библиотеки выражает соболезнования родным и близким

Зинаиды Петровны Степыкиной!

Прощание с Зинаидой Петровной состоится 29 июня в 12.00 в храме Параскевы Пятницы (Кировский район Волгограда – ул. Никитина, 119Б).

Комментариев нет:

Отправить комментарий