суббота, 26 февраля 2022 г.

«Поэт тумана, моря, облаков…» Виктор Гюго

Гюго не мыслитель, он сама природа! Врос в неё по пояс. В крови у него древесный сок.

Гюстав Флобер

Виктор Мари Гюго родился 26 февраля 1802 года, Безансон – французский писатель, (поэт, прозаик, драматург), художник, одна из главных фигур французского романтизма, политический и общественный деятель.

Его имя знакомо каждому с детства. Автор знаменитых романов «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные» и «Человек, который смеётся» был не просто великим представителем мировой литературы, но и символом Франции. 

Его отцом был генерал наполеоновской армии, а матерью – дочь судовладельца. Ранние годы писателя прошли в путешествиях. Вслед за служебными назначениями отца, семья перемещалась по Франции, Италии и Испании. Эти метания зародили в юном Гюго будущее романтическое мировосприятие.

Литературой Виктор начал заниматься уже в 14-летнем возрасте, а к 17 стал обладателем нескольких премий за поэтические произведения. Уже с 20 лет он начал получать заслуженные награды и премии, одной из таких стала пенсия от Людовика XVIII.

Первым полноценным романом Гюго стал «Собор Парижской Богоматери», который имел невероятный успех и был быстро переведен на многие языки по всей Европе. Одним из эффектов романа было привлечение внимания к запустелому Собору Парижской Богоматери, который стал привлекать тысячи туристов, прочитавших популярный роман. Книга также содействовала возрождению уважения к старым зданиям, которые сразу после этого стали активно беречь.

Гюго писал роман «Отверженные» на протяжении многих лет, и в эти годы с ним не редко случался творческий кризис. Роман «Отверженные» стали самым популярным романом среди американских солдат во времена Гражданской войны в США.

Личность Виктора Гюго поражает своей разносторонностью. Не все знают, что он был прекрасным художником. А между тем рисунки автора наиболее органично совпадают с текстами Гюго, с тем потрясающим впечатлением, которое они производят.

26 февраля 1881 года, семьдесят девятый день рождения Виктора Гюго, Париж и вся Франция отметили как национальный праздник. На авеню Эйлау воздвигли триумфальную арку. Сквозь нее, мимо дома Гюго, прошествовало 600 тыс. парижан и провинциалов. Великий человек, стоя с внуками у окна, кланялся и благодарил своих почитателей. Через полгода авеню Эйлау переименовали в авеню Виктор-Гюго. На своей собственной улице Гюго прожил еще четыре года.

Виктор Гюго скончался 22 мая 1885 г. от пневмонии в возрасте 83 лет, будучи знаменитейшим писателем, членом Французской академии, пэром и сенатором.

Виктор Гюго стал единственным писателем, чья траурная процессия остановилась под Триумфальной аркой. Как правило, такой чести удостаивались лишь генералы и маршалы.

Одна из станций парижского метро носит имя Виктора Гюго. Кстати, расположена она на площади, носящей тоже его имя. Также в честь писателя назван кратер на Меркурии.

Во французском романтизме нет фигуры, равной Виктору Гюго. И это действительно было так – его произведения изменили историю Франции, если не всего мира.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий