среда, 2 февраля 2022 г.

Ущерб, нанесенный немецко-фашистскими войсками Сталинграду и Сталинградской области

 Первым и наиболее достоверным источником по истории Сталинградской битвы является дневник первого секретаря Сталинградского обкома партии Алексея Степановича Чуянова. Он писался под обстрелами и взрывами, и отразил не только события, но и эмоции защитников города. «Сталинградский дневник» заканчивается словами:

«Начинается новая страница истории нашего города – история возрождения Сталинграда.

Думаю, что она будет нелегкой. Но это никого не страшит. На площади Павших борцов встретил первых жителей, возвратившихся из-за Волги. Две женщины тащили за собой ручную тележку, на которой на скромном скарбе восседали трое ребятишек.

Родные мои, как хочется, чтобы у вас как можно скорее была крыша над головой, чтобы вы поселились в новом прекрасном доме и ни в чем не ощущали нужды.

Вы верьте в это, как и я. Ради этого вы возвратились на пепелища.

Будем работать. Теперь нам легче. Мы ощутили радость великой Победы, и она вдохновляет на новые подвиги во имя счастья нашей любимой Родины».

Чуянов, А. С. Сталинградский дневник. 1941-1943 / А. С. Чуянов. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1968. – С. 364.

 Новая страница была нелёгкой. Людские потери нельзя оценить в полной мере, но можно оценить объём разрушений и разграблений, которые произвели захватчики. 

Победители получили практически полностью разрушенное народное хозяйство и руины вместо города. Приводим текст справки особой комиссии, составленной в 1944 году: 

УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ВОЙСКАМИ ГОРОДУ СТАЛИНГРАДУ И ОБЛАСТИ

Из справки Сталинградской областной комиссии по итогам установления и расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинение ими ущерба гражданам и хозяйству области

1944 г.

Общий учет ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками гражданам, предприятиям, организациям, учреждениям и колхозам Сталинградской области, составляет 191 869 498 тысяч рублей, в том числе ущерб нанесенный всему хозяйству г. Сталинграда без индивидуальных жилдомов – 89 087 526 тысяч рублей.

Причинен ущерб:

1. Гражданам области – 52 988 435 тысяч рублей.

2. Колхозам области (30 районов) – 26 933 603 тысячи рублей.

3. Промышленности союзного и республиканского подчинения – 19066772 тысяч рублей.

4. Здравоохранению, народному образованию, торговой сети и промышленности областного подчинения – 24 052 268 тысяч рублей.

5. Коммунальному хозяйству (в том числе и ведомственному) г. Сталинграда – 68 828 420 тысяч рублей.

ЦДНИВО Ф. 113. Оп. 18. Д. 12. Л. 6

Восстановление Сталинграда : события и факты. 1943-1951 гг. : сборник документов и материалов из фондов ГУ «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» / сост. : Е. Г. Ерохина, Н. А. Насонова, Е. В. Студеникина. – Волгоград : Михаил : И. П. Баранов. – Волгоград, 2007. – С. 6.

Подготовка текста: Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий