среда, 2 февраля 2022 г.

Анализ актов преступлений, совершенных немецко-фашистскими войсками на территории Сталинградской области

Рассказывая о Сталинградской битве на встречах с детьми и юношеством, сотрудники библиотеки не забывают говорить о злодеяниях против мирного населения, совершенных гитлеровцами на Сталинградской земле. Хочется, чтобы современные дети и подростки отдавали себе отчёт в том, что пришлось пережить жителям города и области, сколько погибло детей, женщин, стариков. Это были невинные жертвы. Безоружные, беззащитные и беспомощные, они гибли тысячами от бомб и снарядов, их расстреливали, у них отбирали тёплые вещи и еду, обрекая на мучительную смерть от голода и холода.

Не сомневаемся, что мы не одиноки в своём стремлении и у нас есть союзники в разных городах России и за рубежом. Именно на них рассчитаны наши информ-досье.

Предлагаем вашему вниманию статью О. В. Булахтиной, посвящённую трагедии мирного населения Сталинграда и области.

О. В. Булахтина

СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: АНАЛИЗ АКТОВ СОВЕРШЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА (К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА») 

Развязав Вторую мировую войну, гитлеровская Германия полностью отбросила общепринятые и установленные Гаагскими и Женевскими конференциями правила ведения войны. Она не считалась ни с какими нормами международного права, ни с какими требованиями человеческой морали, прибегая к самым жестоким методам и средствам, беспощадно разрушая без военной необходимости города и сёла, истребляя мирное население, превращая оккупированные территории в «выжженную землю», применяя нечеловеческие пытки и изощрённую жестокость к военнопленным и гражданским лицам.

Борьба с грозным врагом – фашизмом – поработившим многие страны Европы и Азии и угрожавшем национальному существованию остальных государств, стала главной целью большинства народов мира, вне зависимости от социального строя. Общность национальных интересов перед лицом грозной опасности, нависшей над всей цивилизацией, объединяла народы мира в борьбе против фашизма и послужила основой для создания широкой антигитлеровской коалиции.

В январе 1942 г. 26 государств, принявших название «Объединенные нации», в том числе СССР, США и Англия, подписали в Вашингтоне декларацию, в которой обязались совместно бороться за свободу и независимость всех наций, за сохранение человеческих прав и свобод.

Соглашение о создании Международного военного трибунала и его устава были выработаны СССР, США, Великобританией и Францией в ходе работы лондонской конференции, проходившей с 26 июня по 8 августа 1945 г. Совместно разработанный документ отразил согласованную позицию всех стран-участниц конференции, принципы устава утверждены Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. В уставе МВТ были указаны преступления, подлежащие юрисдикции суда:

Преступления против мира: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров;

Военные преступления: нарушение законов или обычаев войны;

Преступления против человечества, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любыми преступлениями, подлежащим юрисдикции трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены или нет.

Из всего сказанного можно сделать вывод: преступления против человечества – это международные преступления, угрожающие основам наций и государств, их прогрессивному развитию и мирному международному общению.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2.11.1942 г. была учреждена Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.

Фронтовик Н. Д. Свердлин писал: «Создание ЧГК принесло всем большое удовлетворение, ибо этим самым наша власть громогласно декларировала о том, что ни одно злодеяние не останется без возмездия».

Большую работу по сбору и систематизации данного вида преступлений провела Сталинградская областная комиссия по установлению ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками Сталинградской области.

21 марта 1943 г. было принято решение о создании Комиссии по содействию ЧГК. Работа комиссии продолжалась не один год, было собрано множество актов, которые явились неоспоримым доказательством зверств немецко-фашистских захватчиков.

Комиссией были собраны и систематизированы сообщения секретарей районов Сталинградской области, а также различные доклады и справки, в которых были указаны нарушения, а также преступления, совершаемые немецко-фашистскими захватчиками на территории региона.

Преступления, которые совершали немецкие войска в отношение людей, не знали предела своей жестокости, методы, которыми были истреблены миллионы людей, по совокупности, наверное, не сравнимы со средневековой инквизицией.

Создание концентрационных лагерей, использование рабского труда военнопленных, массовые расстрелы, пытки, истязания, изнасилование женщин, зверства в отношении несовершеннолетних детей.

Конечно же, все эти составы преступлений имели место быть и на территории нашего региона.

Вот несколько примеров:

Из докладной записки инструктора спецотдела Сталинградского обкома ВЛКСМ Толстовой Г. А.: «Калачевский район был оккупирован 29 августа 1942 г., при занятии сели, немцы вели себя дерзко и по-зверски, наблюдались случаи избиения, если было сопротивление со стороны жителей, также били за невыход на работу. Выгоняли из квартир, невзирая на маленьких детей, стариков и больных».

Из краткого доклада председателя Центрального штаба партизанского движения на Сталинградском фронте генерал-майора Т. П. Круглякова: «За период оккупации в селе Плодовитое было расстреляно 20 семейств с количеством 50 человек преимущественно из эвакуированных. Среди расстрелянных имелись грудные дети и старики, в хуторе Аверин Калачевского района фашистами было арестовано 17 человек подросток в возрасте от 8 до 15 лет. Днём подростков выводили на улицу и публично избивали плетьми. В течение 7 дней им не давали пищи и воды. После чего учинили над юношами кровавую и злодейскую расправу, расстреляв 10 человек, трупы которых были сброшены в силосную яму колхоза».

Такие примеры были в каждом районе[1] нашей области.

Жестокие методы обращения с мирными жителями, а также с военно-пленными были вызваны идеологическим неприятием фюрером Третьего Рейха Гитлером коммунизма и стремлением к расширению жизненного пространства, под которые проводилась формальная основа – Советский Союз отказался подписать Гаагскую конвенцию (1907 г.) и Женевскую конвенцию (1929 г.).

Вывод по данной тематике: актуальность выбора темы обусловлено несколькими пунктами, во-первых, данное исследование по рассмотрению и подсчету количества жертв не производилось, во-вторых, необходимо сделать акцент на морально-этической стороне ведения войны и попытке повлиять на сознание людей.

Булахтина, О. В. Сталинградская областная комиссия по расследованию преступлений: анализ актов совершенных преступлений на территории региона (к вопросу о понятии «преступление против человечества») / О. В. Булахтина // Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе : материалы региональной конференции, 6-7 мая 2010, Волгоград. – Волгоград, 2010. – С. 83-86.

Подготовка текста: Марина Николаевна Урусова



[1] Выделение текста и подчеркивание – наше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий