четверг, 10 февраля 2022 г.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)

 10 февраля 1837 года (185 лет назад) после ранения на дуэли скончался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

В статье «Несколько слов о Пушкине» Н.В. Гоголь писал: «Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия: никакого наружного блеска, все просто, все прилично, все исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг; все лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства…» «Слов немного» и короткая, но яркая жизнь, а «во всем – бездна пространства…» Понять эту антитезу можно только тогда, когда читаешь стихи Пушкина внимательно, вдумываясь в каждое слово. Зная, кажется, все о поэте и о его творчестве, каждый раз находишь что-то новое, не замеченное раннее, и сегодняшнее поколение открывает для себя своего Пушкина.

Родился Александр Сергеевич в Москве в семье, принадлежавшей старинному, но обедневшему дворянскому роду. Отец Сергей Львович, отставной майор, принимал в своем доме известных литераторов Н.М. Карамзина, И.И. Дмитриева, своего брата Василия Львовича Пушкина. Мать поэта, Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала. Как все дворянские дети того времени, Пушкин получил домашнее образование у гувернеров и учителей-французов, поэтому первые стихи поэта написаны по-французски.

19 октября 1811 года был открыт Царскоцельский лицей, и после экзаменов Пушкин был зачислен на учебу. На протяжении шести лет развивался его поэтический дар. Почти все лицеисты писали стихи, но признали первенство Пушкина. «Воспоминание в Царском Селе», прочитанном поэтом на переводном экзамене в 1815 году в присутствии Г.Р. Державина, было опубликовано в журнале «Русский Музеум».

Имя Пушкина стало известно за пределами Лицея и привлекло внимание поэтов старшего поколения В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, Н.М. Карамзина, П.А. Вяземского. Будучи еще лицеистом, Пушкин был принят в литературное общество «Арзамас».

В июне 1817 года в чине коллежского секретаря он был направлен на службу в Коллегию иностранных дел. Так начинается петербургский период жизни поэта. Мало интересуясь службой, Пушкин с жадностью окунулся в столичную жизнь. Он сблизился с молодыми прогрессивными людьми того времени, стал активным посетителем театров, принимал участие в заседаниях «Арзамаса», а с 1819 года становится участником литературного сообщества «Зеленая лампа». Гражданская лирика Пушкина того времени проникнута стремлением к свободе – свободе поэтической, свободе от крепостного права (К Чаадаеву», 1818; ода «Вольность», 1818; «Деревня», 1819).

Первая поэма Пушкина «Руслан и Людмила» (1820) после публикации вызвала возмущенные отклики, потому что в ней сказочное предание было изображено автором в несколько ироничной форме. Поэт посмеивается над небывальщиной и относится к ней как к забавной выдумке. Но шутливые настроения автора чередуются и с серьезными размышлениями героя поэмы.

За распространившиеся в списках политические стихи Пушкину грозила ссылка в Сибирь. Но усилиями друзей – Карамзина, Чаадаева, Ф.Н. Глинки – удалось ее заменить переводом по службе из Петербурга в Екатеринослав. Начался период южной ссылки поэта, длившийся с 1820 по 1824 год. На Кавказе и Крыму, Кишиневе и Одессе  Пушкин встречался с известными и интересными людьми: семейством героя Отечественной войны генерала Н.Н. Раевского, членами тайного общества М.Ф. Орловым, В.Ф. Раевским, К.А. Охотниковым. Все это наполнило особым смыслом и чувствами жизнь юного пота.

Первая южная поэма – «Кавказский пленник» - принесла ему заслуженную славу. Кроме многочисленных стихотворений на юге были написаны романтические поэмы «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники». В июле 1923 года был начат роман в стихах «Евгений Онегин». От романтизма он переходит к новому, реалистическому методу, обращается к истории и создает трагедию «Борис Годунов» (1825) - первое свое реалистическое произведение. В ней автор поднимает вопрос о самодержавии и крепостном праве, а самое главное – об участии народа в борьбе за свое освобождение.

Находясь в ссылке в селе Михайловском, Пушкин узнает о восстании декабристов, о его поражении, о трагической участи тех, кто принимал участие. Среди них было много друзей и знакомых поэта. В это тяжелое время заканчивает пятую и шестую главы романа «Евгений Онегин», стихотворение «Пророк».

В 1826 году Николай Первый вызывает Пушкина в Москву. Император освобождает поэта от обычной цензуры, назначив себя его личным цензором.

В 1830 году Пушкин делает очередное предложение Наталье Николаевне Гончаровой, которое на этот раз было принято. Уехав в Болдино для оформления бумаг о вступлении во владение деревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе, Пушкин задерживается там на три месяца из-за вспышки холеры и установленного карантина. Этот период в жизни Пушкина называют Болдинской осенью – наивысшей точкой творческого пути поэта. Здесь он создает «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», пишет последние главы «Евгения Онегина», около 30 стихотворений.

В 1831 году Пушкин венчается с Гончаровой в Москве, а затем переезжает в Петербург. Там он пишет «Письмо Онегина» и, таким образом завершает, свой главный, восьмилетний труд. В 30-е годы Пушкин чаще обращается к прозе. Он написал роман «Дубровский», «Пиковая дама», «Капитанская дочка» и другие.

Счастье семейной жизни нарушалось заботами о материальном благополучии. Семья росла, жизнь при дворе требовала больших расходов, да и отношения с царем и светским обществом складывалось не лучшим образом. Конфликт между поэтом и светской чернью уже назревал. «Толпою жадною стоящие у трона» расправились с непокорным поэтом рукою чужеземца Дантеса. 27 января 1837 года состоялась дуэль. Поэт защищал свою честь, честь жены, своей семьи и был тяжело ранен. Через два дня Пушкина не стало.

Боясь даже мертвого поэта, царь приказал тайно вывезти его тело в Псковскую губернию, где он был похоронен в Святогорском монастыре.

Подготовила: Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий