среда, 2 февраля 2022 г.

Сталинградская битва и освобождение Украины

 

Рассматривая влияние результатов Сталинградской битвы на ход Великой Отечественной и Второй мировой войн, много говорят о предотвращении открытия второго фронта немецко-японской коалицией, о поворотном моменте в ходе войны. Статья исследователей истории Сталинградской битвы из города Алчевска (ныне - Донецкая народная республика) посвящена связи результатов битвы на Волге и победоносного шествия Красной Армии по территории СССР, в частности – по Украине.


Ю. И. Егоров, А. А. Янковой

г. Алчевск

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА И ОСВОБОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ

Победа советских войск в Сталинградской битве, положившей начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн, предопределила освобождение всей временно оккупированной гитлеровцами советской территории, в том числе и Украины.

Высокие образцы мужества, стойкости, отваги и боевого мастерства воинов-сталинградцев стали вдохновляющим примером для каждого советского воина. В Сталинградской битве отличились, наряду с представителями других народов, и украинцы. Среди 112 Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за подвиги в Сталинградской битве, было много украинцев, например уроженец Луганской области младший сержант П.О. Болото, подбивший лично 8 танков; подполковник П.А. Белик с Киевщины совершивший со своим полком беспримерный рейд по тылам противника; летчики капитан И.П. Моторный с Николаевщины, сбивший 15 фашистских самолетов, и капитан З.В. Семенюк с Житомирщины, сбивший лично 14 самолетов противника и 4 самолета в группе, и многие другие. Более 700 тысяч участников Сталинградской битвы были награждены медалью «За оборону Сталинграда» - одной из самых почетных медалей в Советских Вооруженных Силах.

В Сталинграде шли еще бои по уничтожению окруженной фашистской группировки, когда войска Красной Армии освободили 18 декабря 1942 года первый населенный пункт Украины – село Пивнивку Меловского района Луганской области; 16 января 1943 г. был освобожден поселок Меловое, а 14 февраля 1943 г. – Луганск – первый областной центр Украинской ССР.

В ходе зимнего наступления 1942-1943 г.г. Красная Армия добилась выдающихся успехов. Наши войска отбросили врага от Волги на 600-700 км и освободили важнейшие в экономическом отношении области юга.

Наступление на Донбасс велось силами Юго-Западного и Южного фронтов. Основную массу личного состава этих фронтов составляли воины - сталинградцы. Медали «За оборону Сталинграда» на гимнастерках воинов, освобождавших Украину, говорили сами за себя. В связи с вступлением частей на украинскую землю бойцы и командиры на митингах клялись, как можно скорее, не жалея сил и жизни, освободить Украину от фашистских захватчиков.

После разгрома фашистов на Курской дуге советские войска к концу сентября 1943 года вышли к Днепру и с ходу форсировали его, а к концу октября 1944 года в результате наступательных операций освобождение Украины было завершено.

Битва за Украину – одна из самых ярких страниц боевого братства народов бывшего Советского Союза. Из 11603 Героев Советского Союза 3940 человек получили это звание за мужество и отвагу, проявленные в боях за освобождение Украины.

Украина чтит память сынов и дочерей всех братских народов, ценой своей жизни освободивших ее территорию от немецко-фашистских захватчиков. В честь освобождения Украины в пос. Меловом Луганской области и на западной границе Украины под Ужгородом воздвигнуты величественные монументы «Украина – освободитель». Тысячи памятников сооружены в городах и селах. К ним приходят ветераны войны, матери и отцы, сыновья и внуки погибших, чтобы поклониться их светлой памяти; юноши и девушки дают здесь клятву на верность Родине.

Память о Сталинграде бессмертна.

Подготовка текста: Наиля Сабитовна Якимович

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий