четверг, 4 марта 2021 г.

Грейпфрут - целебный цитрус

Грейпфрут  - вечнозеленое дерево рода цитрусовых, семейства рутовых, его плод, достигает в диаметре 30-40 сантиметров. Внешне грейпфрут похож на апельсин, но мякоть его кислее и имеет привкус горечи. Несмотря на это, грейпфрут безоговорочно отнесен к диетическим плодам.

Предположительно, грейпфрут является результатом природной гибридизации апельсинов и помело.

   Насчитывается 20 сортов грейпфрутов. Они отличаются цветом кожуры от ярко-желтого до светло-красного и цветом мякоти от желтой до красной. Считается, что чем краснее кожура, тем мякоть слаще.

  В 1650 г. грейпфрут был впервые обнаружен на Барбадосе. Первое свое название фрукт получил в 1750 г. Гриффитсом Хьюджесом, который назвал его «запретным плодом». Однако в 1814 г. ямайские торговцы переименовали этот плод в привычный нам «грейпфрут». 

   До 1950-х годов происхождение фрукта было неизвестно, однако, впоследствии выяснилось, что впервые он был обнаружен в 1750-е годы, предположительно, на Барбадосе. Первоначально он считался декоративным растением. Сейчас плантационный сбор грейпфрутов является одним из наиболее доходных предприятий в субтропических странах, в том числе и на Кубе. И именно там проходят праздники, посвященные грейпфруту. Одним из них является роскошный Фестиваль сбора грейпфрутов, который каждый год 1 марта стартует на острове Куба, после того, как весь урожай собран, начинаются местные танцы, представления, музыка, сопровождаемые пиром из грейпфрутов, переходящим в фестиваль, который длится и днём, и ночью.

Помимо разнообразных представлений, все гости фестиваля могут, конечное же, отведать здесь огромное количество фруктовых салатов, десертов, горячих блюд и освежающих напитков с грейпфрутом. Здесь можно попробовать и открыть для себя совершенно неожиданные блюда из этого фрукта. Заканчивается праздник большим грейпфрутовым пиром!

Полезные и лечебные свойства

   В состав мякоти грейпфрута входит большое количество полезных веществ, среди которых витамины  и многие минералы, а также антиоксиданты, клетчатка и каротиноиды. Плоды грейпфрута, как и другие цитрусовые, является отличным источником витамина С.

Грейпфрут считается диетическим продуктом, который вступает в борьбу с лишними килограммами. Это связано с наличием в его составе веществ, способных расщеплять и выводить холестерин, ускорять обмен веществ и снижать уровень сахара. Для нормализации уровня холестерина в крови и для снижения приема инсулина при диабете, диетологи рекомендуют съедать минимум один грейпфрут в день. Также этот фрукт является основой грейпфрутовой диеты, в соответствии с которой для ускорения пищеварения необходимо перед каждым приемом пищи за 15-20 минут съедать полгрейпфрута или выпивать 100 г. свежевыжатого грейпфрутового сока.

 Людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, связанных с низкой кислотностью желудочного сока, врачи рекомендуют употреблять по 200-250 г. грейпфрутового сока. Для людей преклонного возраста употребление грейпфрута помогает снизить артериальное давление и бороться с признаками атеросклероза. Кроме этого вещества грейпфрута положительно влияют на деятельность нервной системы, помогая нормализовать сон, уменьшить головные боли.

   Содержащиеся витамины укрепляют иммунную систему и снимают отеки. Особенно полезно пить свежий сок грейпфрута в неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

Чрезмерное употребление грейпфрута может негативно сказаться на деятельности печени, затормаживая ее работу и, следовательно, выведение вредных веществ из организма. Также не следует вводить в рацион этот фрукт людям с заболеваниями ЖКТ, которые связаны с высоким уровнем кислотности.

Грейпфрут является хорошим источником витамина А, который необходим для роста новых клеток, а также:

  - улучшает зрение;

  - стимулирует иммунную систему;

  - способствует нормальному функционированию органов.

  Регулярное употребление цитрусовых (в частности грейпфрута) снижает риск       развития инсульта. Высокое содержание магния в плодах делает мышцы гибкими и способствует хорошему отдыху ночью, что важно, если человек придерживается низкокалорийного плана питания.

   Стакан грейпфрутового сока перед сном улучшает качество отдыха и смягчает неблагоприятные последствия бессонницы. Это связано с наличием триптофана в грейпфрутах, химическом веществе, которое значительно укорачивает время на засыпание.

 Обратите внимание, что грейпфрутовый сок и сам грейпфрут могут взаимодействовать с некоторыми распространенными лекарствами, изменяя их влияние на организм, и вызывать нежелательные побочные эффекты.

Слоеный салат с курицей и грейпфрутом

Совсем не обыденный нарядный салат "Ревнивица" с курицей, грейпфрутом, кукурузой, сладким перцем и китайской капустой. Курицу можно заменить, например телятиной или индейкой. Пикантность любому мясу придаст грейпфрут.

Продукты:

Курица отварная – 250-300 г.

Грейпфрут – 0,5 шт.

Кукуруза консервированная – 170 г.

Капуста пекинская – 150 г.

Перец болгарский – 1 шт.

Зелень (петрушка, укроп) – по вкусу

Майонез – 150 г.

Подготовьте продукты для слоеного салата с курицей и грейпфрутом. Курицу отварите в подсоленной воде.

Грейпфрут очистите от пленок и нарежьте.

Отварное куриное мясо нарежьте кубиком.

Смешайте курицу с третью майонеза.

Нарежьте перец кубиками.

Капусту нарежьте квадратиками. Отделите немного капусты, а остальную смешайте с оставшимся майонезом.

Измельчите зелень и смешайте с отложенной капустой.

Собирайте слоеный салат так: 
1 слой - курица.

2 слой - грейпфрут.

3 слой - кукуруза.

4 слой - сладкий перец.

5 слой - капуста.

Сверху - свежая зелень.

Слоеный салат с курицей и грейпфрутом готов. 
Приятного аппетита!

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий