среда, 3 марта 2021 г.

Всемирный день писателя

 3 марта – Всемирный  день писателя.


Каждая профессия имеет свои особенности, свою специфику и даже профессиональный праздник.  Есть он и у литераторов. Это Всемирный день писателя. Нет такого вопроса, ответ на который нельзя было бы найти в книге, нужно только понять для себя, какой именно это вопрос.  Истоки писательства уходят корнями в седую старину. До наших дней дошли философские и художественные произведения античности, рукописи средневековых авторов и более поздние творения. Но понятие профессии реально обозначилось только тогда, когда писательский труд стал оплачиваемым и литератор смог таким образом зарабатывать себе на жизнь.

В начале 20 века в писательской среде появилась идея создать ПЕН-клуб, который объединил бы литераторов и журналистов. Произошло это событие в британской столице в 1921 году благодаря энтузиазму английских писателей Джона Голсуорси и Кэтрин Доусон-Скотт. Название организации созвучно с английским словом pen, что означает в переводе на русский язык перо или ручку.

Постепенно подобные писательские организации стали создаваться в других государствах. Литераторы считают, что Всемирный день писателя – это не просто профессиональный праздник, это еще и повод в очередной раз вспомнить о роли писателя в обществе. Вдохновенное творчество, духовная свобода и отсутствие произвола цензуры – это три кита, на которые опирается писательская профессия.

В замечательный праздник Всемирного дня писателя чествуют работников пера, дарят им слова благодарности, ибо без интересных и увлекательных книг, занятных статей в журналах и ежедневной информации в колонках газет, жизнь была бы скучной.

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

1 комментарий:

  1. Благодарю, Марина Николаевна! И, по праву - примите от Союза военных писателей поздравления с праздником! Если собрать все вами написанное на страницах Интернета, в постах - можно было бы выпустить не один увесистый том сочинений. С праздником!

    ОтветитьУдалить