вторник, 2 марта 2021 г.

Песни Победы. «Любимый город»

 

Песни, с которыми солдаты шли в бой во время Великой Отечественной войны, писались в разные годы. Большинство из них появилось задолго до начала военных действий, но стало неотъемлемой частью фронтовой жизни. Среди таких песен – та, о которой мы хотим сегодня вам напомнить.

Любимый город

Слова: Е.Долматовский, музыка: Н. Богословский.

Эта песня родилась в далеком 1939 году. Автор Е. Долматовский был приглашен в  Киев для написания песни к новому кинофильму «Истребители». В поезде поэт познакомился с летчиком, которому предстояло лететь в Испанию. По счастливой случайности недавние попутчики поселились в соседних номерах киевской гостиницы. Познакомившись на  съемочной площадке с Марком Бернесом, исполнявшим в «Истребителях» главную роль, Долматовский написал композицию, которую по задумке режиссера поют школьники на выпускном вечере. Однако Бернесу, игравшему роль летчика, очень хотелось спеть другую песню – «свою, летчикову».

Из воспоминаний Долматовского: «Поздно-поздно мы стучимся в дверь соседа по гостинице. Летчик собирает чемодан – он уже получил назначение, на рассвете улетает в  свою часть. Прямо с порога мы начинаем интервью: «Представьте себе, что в кругу товарищей вы поете песню о себе, о своих раздумьях. Что это за песня?». И мы слушаем, слушаем, вновь переживая и как молитву повторяя: Барселона, Картахена, Гвадалахара… Бежим на студию. Директору песня не нравится. Режиссер -  «за», но у песни много противников. Мы с Богословским и Бернесом просим снять песню на кинопленку за наш счет».

Позже фильм был  подготовлен в двух вариантах  - с песней и без. В конечном итоге все разрешилось благополучно, и песня триумфально вошла в киноленту «Истребители», а к весне 1941года она звучала повсюду.

 

Подготовила: Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий