понедельник, 8 марта 2021 г.

Эталоны женской красоты

 Общество диктует нам эталоны красоты. Если несколько десятилетий назад пышнотелая дама "кровь с молоком" считалась воплощением красоты и здоровья, то сейчас критерии изменились. Мы понимаем, что лишний вес не приносит здоровья, а наоборот, является фактором, способствующим более быстрому старению организма.

Интересно, а к каким идеалам стремились женщины в разные эпохи? Каких критерий красоты придерживались?

Первые изображения женской красоты, найденные археологами, датируются периодом Каменного Века. Изображения женщин в виде каменных фигурок говорят нам о том, что в те времена женщина имела довольно плотное тело, полные бёдра и грудь:

Времена менялись и вместе с ними менялись очертания женского тела.

В Древнем Египте красивым считалось стройное женское тело. Женщина стремилась иметь изящное тело - узкие плечи и бёдра, высокая талия. Обязательным условием красоты считались длинные прямые волосы.

Эталоном красоты Древней Греции стала Афродита, имеющая светлую кожу, светлые вьющиеся волосы и уже более пышные формы.

Женщины уже научились обесцвечивать и подкручивать волосы, чтобы быть в тренде :)

Женщины Древнего Китая стремились иметь стройное, изящное, почти "кукольное" тело, белую кожу, маленькую ножку и плавную походку. Кстати, за многие века эти эталоны женской красоты практически не изменились.

Средневековье наложило свой отпечаток на женское тело. Природная женская красота считалась греховным соблазном, поэтому женщину закутывали по самые брови в несколько слоёв одежды, чтобы скрыть формы.

Эпоха Возрождения внесла свои коррективы с понятие женской красоты. Основной функцией женщины стало служение мужчине, обеспечение устройства быта, рождение и воспитание детей. Это не могло не отразиться на женской фигуре и на эталонах женской красоты того времени.

Считалось красивым иметь пышные бёдра, большую полную грудь, довольно рыхлое мягкое тело.

С приходом эпохи Романтизма женщина всё больше времени проводила в постах и молитвах, поэтому женская фигура стала боле худой, утончённой.

В 18 веке ценилась токая женская натура - не только в переносном, но и прямом смысле. Тонкая талия и тонкая душевная организмация считались эталом женской красоты, как физической, так и духовной. В моду вошли корсеты, подчеркивающие этот образ.

Мода на хрупкие женские тела изменилась с приходом 19 века. Красивой считалась женщины более округлых форм, пышущая здоровьем и румянцем. Однако фигура "песочные часы" оставалась в моде.

20 век стремительно вносит свои коррективы на эталоны женской красоты. Образ женщины резко "худеет", в моду входит образ подростка - узкие плечи и бёдра, небольшая грудь и короткие стрижки.

В середине 20 века, после окончания Второй мировой Войны образ женщины стал более мужественным. Фигура обрела округлость и естественную полноту.

Что касается женщин Советского Союза, нормы веса женщин колебались в пределах 60-70 кг. Вот нормы веса женщины середины прошлого века, взятые из медицинского журнала:

К концу 20 века мода на женские тела вновь поменялась. Женское тело стало более лёгким, вес уменьшился. "Секс-наркотики-рок'н'рол" поменяли образ женщины с образа добротной красавицы "кровь с молоком" на образ раскованного подростка.

Тело женщины обрело более выраженные рельефы, благодаря моде на аэробику и силовые тренировки.

Женщины стали более уверенными в себе, обрели самостоятельность и независимость. Фигура женщины стала более стройной, ухоженной. Лишний вес приобрел статус "негативного" элемента, который отрицательно влияет на здоровье, красоту и продолжительность жизни.

Как установить, есть ли у вас избыточный вес? Сделать это нетрудно. Надо сначала измерить в сантиметрах свой рост, и запомнить это число. В 25-30 лет вес в килограммах должен равняться

этому числу за вычетом ста.  В возрасте 40-50 лет считается нормальным, если вес на 5-8 килограммов превышает эту разность. Если же норма превышена на 15-20%, значит, развилось ожирение. Взвешивать следует, конечно, без обуви и верхней одежды, натощак, утром, после опорожнения кишечника.

Наклонность к полноте обычно проявляется лет в 35-40. В эти именно годы важно особенно следить за своим весом и не допускать ожирения.»

Несмотря на то, что существуют эталоны красоты женского тела, не стоит любыми путями стремиться достичь идеала 90-60-90. Для любой женщины идеальным весом считается тот, при котором она себе нравится, чувствует себя легко и комфортно. При котором она здорова, энергична и активна.

С наступающим праздником, дорогие женщины! С великолепным весенним днем, международным днем 8 марта! И помните: вы все прекрасны, во все времена!

 

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий