понедельник, 29 марта 2021 г.

Песни Победы «Давай закурим!»

 С момента, когда были написаны некоторые песни Победы, прошло более 70 лет. И то, что когда- то воспринималось как норма, сегодня может вызывать нарекания со стороны общественности и Минздрава. Именно так дело обстоит с курением. Но, если вспомнить фильмы военных лет, песни, поэзию, самокрутка или махорка в них порой неотъемлемая часть сюжета. Как, например, в главе «О потере» поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского («Потерял боец кисет…»).

Песня «Давай закурим!» появилась задолго до конца войны и прошла фронтовыми дорогами вместе с бойцами до Берлина и Праги. Сегодня мы хотим напомнить о ней вам.

 

ДАВАЙ ЗАКУРИМ!

Слова: И. Френкель, музыка: М. Табачников.

Когда композитор Табачников отнес песню «Давай закурим!» в отдел пропаганды Южного фронта, бригадный комиссар Рюмин, возглавлявший отдел, заявил: «Никому эта песня не нужна. Что это я буду вспоминать про то, что ты дал мне закурить? Вот если бы снарядами поделился или автоматный диск  с патронами передал бы, тогда другое дело».

И все-таки в канун нового 1942 года премьера песни состоялась. Исполнил ее ансамбль песни и пляски Южного фронта. А 21 февраля 1943 года песня «Давай закурим!» впервые прозвучала в исполнении  Клавдии Шульженко.

К тому времени войска наши уже разгромили немцев под Сталинградом, линия фронта резко изменилась, и певица решила видоизменить зачин песни. В песне уже не упоминались ни Южный фронт, ни Ростов, ни Таганрог, о которых шла речь в изначальном ее варианте. Обновленная песня победно прошлась по всем фронтам и добралась до самого Берлина.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий