понедельник, 1 марта 2021 г.

1 марта – Международный День борьбы с наркоманией и наркобизнесом

 

В последние годы в нашей стране значительно выросло число больных наркоманией. При этом давно известно, что пристрастие к наркотикам затягивает не только выходцев из асоциальной среды, но и представителей вполне благополучных семей.

Печально, но основным «поставщиком» будущих наркоманов являются подростки. Представители наркобизнеса стремятся вовлечь их в свои сети, наращивая свои прибыли.

Наркомания – это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния. Для этого используют разные вещества, например, такие подлинные наркотики, как опий, морфий, героин. Похожее действие оказывают также некоторые лекарственные препараты, не отнесенные к разряду наркотических. Злоупотребление ими можно называть лекарствоманией.

Все применяемые одурманивающие вещества, как настоящие наркотики, так и другие препараты растительного происхождения или получаемые химическим путем – сильные яды, то есть токсины, поэтому стремление к одурманивающему состоянию с помощью ненаркотических веществ следовало бы называть, как уже принято токсикоманией. Все наркотические вещества вызывают одурманивающее состояние. Затем – постоянно нарастающий наркотический голод, свидетельствующий о возникновении зависимости.

По мере употребления наркотиков прогрессирует физическое и психическое истощение организма, которое в итоге ведет к преждевременной смерти. Обычно у человека уже после нескольких приемов наркотических веществ развивается сильное, неодолимое влечение к одурманивающему состоянию, называемое психической зависимостью от наркотиков.

Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводят к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья в жизни человека. 

Обобщая описанное выше можно сказать, что под влиянием определенных условий наркоманом может стать любой человек. Вызывать пагубное пристрастие могут различные причины, в каждом случае они индивидуальны. Иногда в этом повинно группы ровесников, в которой одурманивание наркотиками считается «хорошим тоном» и как бы санкционирует принадлежность индивидуума к группе. В других случаях наркотическое пристрастие – результат царящей в данном молодежном кругу моды на употребление наркотиков или проявления интереса, любопытства подростка к ощущениям, которые вызывают наркотики.

Следует помнить: успех спасения охваченных наркотическим пристрастием подростков зависит не от врача, не от психолога или иного специалиста, а, прежде всего от нас самих, от того, как мы поступаем с нашим ребенком, какие создаем ему условия, как воспитываем его в семье, в школе, в обществе.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий