четверг, 11 марта 2021 г.

Книги-юбиляры. Уильям Шекспир «Гамлет»

 

420 лет назад, в 1601 году Уильям Шекспир написал свою знаменитую трагедию «Гамлет».

 Уильям Шекспир - выдающийся английский поэт и драматург. Многие биографы и историки называют его «национальным английским поэтом». В основном он писал пьесы для театра, которые ещё при жизни принесли ему славу. При жизни пьесы Шекспира не воспринимали всерьёз. Это уязвляло самолюбие автора, потому как он вкладывал душу в эти пьесы, считая по праву их делом своей жизни.

Пьесы Шекспира стали визитной карточкой Великобритании.

«Гамлет» или «Трагическая история о принце датском», является трагедией с глубоким смыслом. Это самая знаменитая пьеса Шекспира. Она написана в начале семнадцатого века в Лондоне. По праву считается бессмертной не только в английской, но и мировой литературе.

Исторической основой к её написанию послужила старинная легенда о датском принце Амлетею. По легенде Амлет жаждет мести за смерть своего отца (короля). История принца Амлета была известна еще в языческой Дании, то есть до 827 года. Летопись Саксона Грамматика, в которой впервые встречается эта история, была опубликована в XVI веке французским издателем. Публикация заинтересовала французского писателя Франсуа Бельфоре (1530-1583), который в своих «Трагических историях» (1576) опубликовал сагу об Амлете на французском языке. Английский перевод был опубликован в 1608 году под названием «История Гамблета». Одно время считалось, что Шекспир познакомился с историей Гамлета по этому переводу. Однако трагедия Шекспира была написана за семь-восемь лет до его появления.

Для большинства пьес Шекспира характерны проблемы с датировкой написания. «Гамлет» не исключение:

- В 1598 году Франсис Мерес опубликовал список произведений Шекспира. «Гамлета» в нём нет. Следовательно, трагедия была создана после 1598 года.

- 26 июля 1602 года издатель Робертс, связанный с группой Шекспира, зарегистрировал в реестре Палаты книготорговцев, где регистрировались все предполагавшиеся к изданию книги, «Книгу, называющуюся Месть Гамлета, принца датского, в том виде, в каком она недавно исполнялась слугами лорда-камергера». Стало быть, трагедия была написана до середины 1602 года.

- Наконец, среди бумаг современника Шекспира Гэбриела Харви был обнаружен листок с надписью, сделанной между 1598--1601 годами, где Харви упоминает трагедию Шекспира в следующем контексте: «Молодежь увлекается Венерой и Адонисом Шекспира, а люди более зрелого ума предпочитают его Лукрецию и трагедию Гамлет, принц датский».

Первый спектакль, поставленный по пьесе Шекспира в 1601году, имел успех. Даже сам Шекспир играл там (тень убитого отца Гамлета), - роль трагическую и роковую, не менее чем роль принца датского.

Однако, спектакли с такими же названиями уже шли в лондонских театрах за долго до премьеры шекспировского Гамлета.

Есть свидетельства, что пьеса «Гамлет» шла ещё в 1594 году, то есть за семь лет до официальной премьеры. Об этом есть свидетельства в дневниковых записях антрепренёра (менеджера по постановкам).  Многие историки полагают, что существовала другая пьеса, ещё до Шекспира написанная так же на основании легенды об Амлете. Автором её был Томас Кид, автор «Испанской трагедии», схожей по сюжету с «Гамлетом» Шекспира.

Сюжет «Гамлета» очень эмоционален и продуман. В нём подробно раскрывается сущность личности главного героя - молодого человека, ищущего ответы на вечные вопросы человеческого бытия. В пьесе мы видим человеческое коварство, любовь, лицемерие. Предательство матери, которая, не прошло и двух месяцев обручается с братом её покойного мужа (он же убийца короля). В этой крайне запутанной ситуации автор показывает как среди всеобщей грязи, интриг, двуличия и подлости, главный герой остаётся честным и наказывает зло, к сожалению, ценой собственной жизни. В этом присутствует беспощадный реализм и фатализм жизни. Именно это и делает пьесу Шекспира бессмертной. Ей уже более 400-сот лет, а она по-прежнему актуальна и интересна.

По своему содержанию «Гамлет» - самая длинная пьеса Шекспира и одна из самых его известных пьес, состоит из пяти актов.

Интересно, что первое издание «Гамлета» вообще не имело никаких внутренних делений: в таком виде спектакль и был представлен в английском театре конца XVI — начала XVII века, то есть при жизни Шекспира. В 1709 году английский редактор шекспировских сочинений Н. Роу разделил текст на пять актов. С тех пор эта структура сохраняется при публикации. Впрочем, при постановке трагедии такая разбивка имеет лишь условное значение. Обычно в театре пьеса идёт в трёх частях, причём режиссёры варьируют продолжительность и соотношение частей в соответствии со своим замыслом.

Сегодня Гамлета считают одним из самых популярных и загадочных персонажей мировой литературы. Современные литературоведы задаются вопросом — прикрывался ли безумием принц датский или же на самом деле был подвержен безумным видениям, интересуются его биографией, описанием внешности. Шекспировский герой поднимает в диалогах и монологах вечные вопросы, задумывается о предназначении, проявляет сыновнюю любовь.

При жизни Шекспира пьеса в жанре трагедии претерпела три издания. Однако исследователи считают, что все они созданы без разрешения автора и считаются «пиратскими», потому что в каждом полностью записаны лишь некоторые монологи, тогда как речи других персонажей либо представлены скудно, либо вовсе отсутствуют. Дело в том, что издатели платили актерам за тексты пьес, но лицедеи могли дословно воспроизвести только свои слова в постановке. Позднее литературоведам удалось составить полный текст трагедии.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий