пятница, 12 марта 2021 г.

В1 - «витамин оптимизма»

Описание Витамина В1

Второе название витамина В1 - Тиамин (аневрин).

Особенностью этого вещества является то, что оно не способно накапливаться в организме. Поэтому так важно его регулярное ежедневное пополнение. Витамин В1 не боится высоких температур.

Для чего же человеку Витамин В1? Переоценить пользу этого витамина  для организма сложно. Он нужен человеку для того, чтобы предотвратить стрессовые и депрессивные состояния. Если человек хочет чаше прибывать в отличном настроении, быстрее реагировать и принимать решения, ему не обойтись без этого витамина.

Тиамин необходим для роста костной и мышечной ткани. В нем особенно остро нуждаются люди пожилого возраста, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, курильщики. Его принимают при морской болезни, так как он устраняет ее симптомы, препятствует укачиванию. Есть данные, что он делает зубную боль менее интенсивной. Этот витамин необходим для нормальной работы сердца, органов пищеварительной системы. Так же В1 принимает участие при усвоении белков и жиров.

  Организм человека нуждается в постоянном пополнение В1, так как он не способен накапливаться в организме (максимальное количество которое может храниться в тканях — 30 мг). Это не составляет труда, так как при нормальном питании, мы получаем все необходимое количество.

Основными пищевыми источниками витамина В1 являются отрубной и ржаной хлеб, свинина (особенно филе), орехи. Интересно, что в свинине тиамина больше, чем в говядине. Также тиамином богат такой продукт как дрожжи. Минимальные его количества присутствуют в молоке и молочных продуктах.

Но больше всего витамина содержится в различных злаках, рекордсменом являются семечки подсолнечника. Различные отруби - это своего рода концентрат данного витамина. В овощах его содержание, как правило, не превышает 0,1 мг на 100 г.

Что бывает при недостатке витамина В1? При значительном недостатке витамина В1 в пище развиваются нарушения в первую очередь со стороны нервной системы. Основными причинами недостатка тиамина являются частые стрессы, нервные переживания, а также неправильное составление питания (употребление избытка углеводов, кофе и т.д.). Также среди причин гиповитаминоза стоит упомянуть прием алкоголя. У лиц с алкоголизмом иногда отмечаются тяжелые формы недостатка витамина.

Чаще недостаток витамина В1 проявляется «легкими» симптомами, такими как слабость, снижение устойчивости к нагрузкам, склонность к депрессиям, сложности в усвоении новой информации, нарушения работы органов пищеварения, развитие невритов и других неврологических заболеваний, бессонница, снижение аппетита.

Добиться избытка витамина В1 в естественных условиях невозможно, даже если питаться исключительно продуктами с его содержанием. При избыточном поступлении он перестает усваиваться с пищей, так как не может в больших количествах накапливаться в тканях.

Если же «насильно» ввести в организм большую дозу тиамина, возможны опасные последствия. Тиамин при передозировке активизирует механизм аллергии, из-за чего человек может даже погибнуть от симптомов, напоминающих анафилактический шок. К счастью, ни один человек не будет сознательно пытаться отравить себя витамином, так что его избыток маловероятен.

Учитывая постоянную потребность организма в соединении В1, избежать гиповитаминоза можно путем включения в ежедневный рацион питания продуктов, содержащих водорастворимое вещество в большом количестве.

Предлагаем рецепты блюд, которые с легкостью можно приготовить на скорую руку в домашних условиях. При этом они будут не только вкусные и питательные, но и помогут восполнить нехватку тиамина в организме.

Смузи «Первенец»

Ингредиенты: сливки с жирностью 10% - 100 мл; жимолость – 200 г; мёд – 15 мл; лёд (снег) – 50 г; мята (мелисса, перечная).

Способ приготовления:

ягоды жимолости промыть, измельчить в блендере. В полученную смесь добавить мёд, мяту, сливки, лёд. Всё взбить.

 

Вегетарианский средиземноморский салат

Ингредиенты: капуста цветная – 500 г, перец болгарский – 1 шт., рис коричневый – 200 г, орехи кедровые – 50 г, миндаль – 50 г, лук репчатый – 1 шт., клюква вяленая – 100 г, семена кунжута – 30 г, сок лимона – 40 мл, масло оливковое – 50 мл, соль, перец.

Способ приготовления:

1. Рис промыть, отварить (не охлаждать).

2. Лук, сладкий перец нарезать соломкой.

3. Капусту разделить на соцветия, отварить, откинуть в дуршлаг.

4. Клюкву промыть, залить кипятком на 2 минуты, обсушить на бумажной салфетке.

5. Соединить все ингредиенты салата, посолить, поперчить, заправить оливковым маслом и соком лимона.

6. Блюдо подавать, чтобы рис в салате был теплый.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий