среда, 3 марта 2021 г.

Всемирный день дикой природы

 

«В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких  животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!».

Из послания 8-го Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

 Человек постоянно старается сделать свою жизнь комфортнее, используя при этом природные ресурсы. Своими действиями люди зачастую приносят серьезный вред окружающей природе и многим животным. Различные представители флоры и фауны безжалостно истребляются. А некоторые виды животных вытесняются с обжитых территорий. Подобная деятельность человека несет значительный ущерб экологической обстановке и приводит к необратимым изменениям на планете. Привлечь внимание к данной проблеме призван специальный день, учрежденный на международном уровне.

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея  ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы. 

Число 3 марта определено не просто так. В тот же день, но в 1973 году была представлена и принята конвенция, регулирующая на межгосударственном уровне торговлю видами дикой фауны и флоры, существующими на грани уничтожения. В ней прописаны основополагающие термины, такие как: вид, образец, интродукция из моря и прочее. Документ устанавливает торговые правила, учитывая природоохранные критерии.

Всё больше людей задумываются о важности в жизни планеты не только человека, но и каждого живого существа, будь то животное или растение. Этот праздник, который каждый год посвящен определенной теме, и грамотное его проведение с участием СМИ позволяет расширять горизонты познания мира для рядовых граждан, показывать людям красоту дикой природы, созданной и живущей независимо от мира людей. Он учит человека жить в гармонии с окружающим миром.

Самая главная проблема, с которой постоянно сталкивается дикая природа – деятельность человека. Причем речь не только о загрязнении окружающей среды, но и о прямом уничтожении отдельных животных, птиц, рыб и растений. Последнее носит обширный характер и называется браконьерство. Браконьер – не просто охотник. Это человека, который добывает добычу любым путем, не заботясь о завтрашнем дне. Таким образом, на планете есть уже не один десяток видов живых существ, которых просто истребили полностью. Этих животных мы уже никогда не увидим.

В рамках Дня дикой природы во многих странах проходят всевозможные акции, конкурсы и фестивали. Здесь все: от детских творческих работ, до серьезных решений со стороны профильных структур. Особое внимание уделяется ежедневной работе по сохранению животных и растений. Эта работа проводится в заповедниках, заказниках и биосферных резерватах.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий