пятница, 26 марта 2021 г.

Библиотека им. М. А. Шолохова как площадка для формирования финансовой грамотности у пенсионеров

 В феврале и марте библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова стала площадкой для обучения финансовой грамотности пенсионеров. О первых занятиях мы уже рассказывали в блоге. В марте в читальном зале библиотеки у монитора компьютеров слушатели-пенсионеры собирались четыре раза. Онлайн-занятия проводили специалисты Центрального банка России» и Сбербанка.

 

26 февраля, 17 марта, 19 марта  2021 г. прошла весенняя сессия проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения. Вели онлайн-занятия 

управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в Приволжском федеральном округе

Темы занятий: 

  1. Экономия для жизни.

На занятии «Экономия для жизни» слушатели научились определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.

2. Банковские услуги. «Выбираем банк в помощники».

Данное занятие позволило более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей. При этом важно помнить про личную финансовую устойчивость, защищённость и безопасность.

3. Финансовое мошенничество. «Защити себя и свою семью».

Занятие дало возможность узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты рассказали о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.

 Еще 4 онлайн-занятия прошли в библиотеке – это образовательный курс, разработанный Банком России для пожилых людей, который позволил узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не стать жертвой мошенников. Занятия прошли с подключением к проекту Pension.fg» в формате видеоконференции с использованием сервиса iMind в сети Интернет.

Учебный курс, состоял из четырех уроков. На первом занятии 16 марта «Экономия для жизни» обучающиеся узнали, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. На втором занятии 18 марта «Банковские услуги», как выбрать банк, на какие нюансы обращать внимание при оформлении кредита. На третьем уроке 23 марта «Удаленный доступ к услугам» – как сделать покупку или оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, или перевести деньги в другой регион. На четвертом занятии 25 марта «Правила безопасности» научили распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомили с правилами кибергигиены.

Неоднократно на всех занятиях прозвучали советы – не спешить переводить деньги, не паниковать, не поддаваться, не принимать поспешных решений. Советуйтесь с родными и юристами. Перезвоните своим родным проконсультируйтесь. Не поддавайтесь на финансовые пирамиды. Соблюдайте правила безопасности.

Главная цель данных занятий - повышение финансовой грамотности старшего поколения.

 

Инна Олеговна Дрыжак









Комментариев нет:

Отправить комментарий