вторник, 16 марта 2021 г.

Вехи космического пути. Космодром «Свободный»

 1 марта 1996 года (25 лет назад) в Амурской области основан космодром «Свободный» (2-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации).

Необходимость в создании космодрома «Свободный» возникла после развала Советского Союза, когда космодром «Байконур» оказался на территории Казахстана. Находящийся на территории России космодром «Плесецк» (Архангельская область) не был приспособлен для запуска тяжелых ракет-носителей. Поэтому уже в 1992 году космические войска поставили перед Министерством обороны вопрос о создании нового космодрома, который бы решил возникшие проблемы.

После длительных поисков места дислокации нового места запусков тяжёлых ракет-носителей, был выбран город Свободный в Амурской области, возле которого и появился космодром.

Космодром Свободный был построен на базе 27-й ракетной дивизии РВСН (Ракетных войск стратегического назначения). В 1993 году объекты бывшей ракетной дивизии вошли в состав военно-космических сил, а 1 марта 1996 года был образован 2-й Государственный испытательный космодром Минобороны РФ.

С космодрома планировалось запускать проектируемые ракеты-носители тяжёлого класса «Ангара», с повышенными требованиями к экологической безопасности.

В начале 2004 начальник космодрома полковник Владимир Дмитриевич Тюрин (пришёл на смену А. Н. Винидиктову в 2001 году) заявил, что до 2007 года не планируется проводить запуски ракет с космодрома. По его словам, это связано с тем, что ракетный комплекс «Стрела» не прошёл государственную экологическую экспертизу. 

Проблемой стал гептил — ракетное топливо с высокой токсичностью. Правда, в марте 2005 года было заявлено о планах запуска с космодрома Свободный израильского спутника EROS-2 с помощью ракеты-носителя «Старт-1» в четвёртом квартале 2005 года.

Всего с космодрома «Свободный» было произведено 5 запусков ракет:

4 марта 1997 года с космодрома была запущена ракета-носитель «Старт» с космическим аппаратом «Зея». Последующие запуски проводились в рамках международного сотрудничества. 24 декабря того же года была запущена ракета-носитель «Старт-1» с американским космическим аппаратом Early Bird, 5 декабря 2000 года – израильский космический аппарат EROS-А1, 20 февраля 2001 года – шведский аппарат «Один-1», 25 апреля 2006 года – израильский аппарат EROS-B.

В марте 2007 о закрытии космодрома «Свободный» заявил губернатор Амурской области Леонид Коротков.

Осенью 2007 года появились сообщения о планах создания до 2018 года в Амурской области нового космодрома «Восточный», первый успешный пуск с этого космодрома состоялся в 2016-м году. Космодром был построен вместе с новой инфраструктурой, а все военные запуски стали производиться из Плесецка. Административным и жилым центром нового космодрома стал город Циолковский, находящийся на месте бывшего города Свободный-18 (Углегорска).

Космодром Свободный. История запусков. 

Экскурсия по музею, городку и воинской части (видео 2020 года).


Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий