понедельник, 1 марта 2021 г.

1 марта - Кошкин день

 День кошек России или Кошкин день отмечается ежегодно 1марта. В 2020 году этот праздник приходится на воскресенье.

Сегодня мы решили вспомнить самых популярных в нашей стране усатых, хвостатых и полосатых, а заодно рассказать об особенностях этого торжества и его виновниках. День кошек в России отмечается 1 марта с 2004 года по инициативе Московского музея кошки и редакции издания «Кот и пес». Это еще один неофициальный праздник, объединяющий любителей этих четвероногих питомцев. Помимо него в нашей стране 8 июня празднуется Всемирный день петербургских кошек и котов, объявленный «Митьками» в 2005 году, а также Всемирный день кошек, провозглашенный 8 августа 2002 года Международным фондом по защите животных «Animal Welfare».

Кажется, кошки жили с нами бок о бок постоянно. Одомашненные пушистые зверьки есть как в старинных русских сказках, так и в современных мультфильмах, фильмах. Однако доподлинно известно, что первые кошки появились не у наших предков, а в Египте. Если же копнуть глубже, то окажется, что в жилах милых домашних любимцев течет кровь устрашающих доисторических охотников – креодонтов.

На Русь симпатичных пушистиков доставили мореплаватели. В одних источниках говорится, что это произошло в VII-VIII вв. В других, что уже в III-V вв. (судя по останкам) малочисленные представители этого вида разгуливали по территории русских земель.

Церковнослужители одними из первых оценили способность кошек ловить мышей и крыс, воровавших зерно в закромах. Интересно, что из всех животных только грациозным мурлыкам позволительно было легально находиться в церкви. Даже были вырезаны небольшие отверстия в воротах (например, в храмах Владимира и Суздали) для их беспрепятственного передвижения. В то время стоимость усатого помощника по хозяйству приравнивалась к стоимости коровы.

Жили мурлыки и при дворцах императоров. А когда в XVII-XVIII вв. животные достаточно размножились, Петр I повелел торговцам непременно: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых, и мышей и крыс устрашения».

Сейчас у большинства домашних кошек нет обязанности ловить мышей. И, тем не менее, они так же загадочно популярны. Вероятно, многие оценили зверьков, как прекрасных компаньонов и даже лекарей. К слову, в России хотя бы одно животное держит более 40% жителей страны.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, кошки являются самыми популярными домашними животными у россиян, их держат дома 37% опрошенных, при этом у 29% респондентов кошки беспородные, а у 8% — с родословной. Чаще всего их заводят пенсионеры (43%), безработные (38%), женщины (36%), а также россияне старше 55 лет (37%), люди с образованием ниже среднего (46%) и низким потребительским статусом, жители села (45%) и городов с населением менее 100 тысяч жителей (37%). Вот такая интересная статистика. Отвечая на вопрос, для чего вы завели домашнее животное, 25% респондентов ВЦИОМ ответили, что питомцы у них были всегда и они не представляют жизни без них. 23% россиян отметили, что домашние животные снимают стресс и приносят радость, 20% сказали, что питомцы приносят пользу (ловят мышей, охраняют), 14% — что они помогают справиться с чувством одиночества. У психологов и социологов распространена теория суррогата, согласно которой питомцы заменяют людям нормальные человеческие отношения, которых они по каким-то причинам лишены. Популярна и другая, противоположная по своей сути теория, согласно которой люди, обладающие высокой потребностью в любви и дружбе, заводят домашних животных, чтобы улучшить свой эмоциональный и физический фон. Какая из них более правдива, можно понять, посмотрев на своих знакомых, держащих дома кошек и собак.

Примечательно, что любители кошек и собак при этом друг от друга сильно отличаются. Среди любителей собак на 15% чаще встречаются экстраверты, чем среди любителей кошек. При этом существует мнение, что у владельцев кошек на 30% снижается вероятность инфаркта или инсульта.

В последнее время стало модным заводить для своих домашних питомцев странички в социальных сетях и особенно — в Instagram. Среди этих пушистиков есть даже свои знаменитости. Например, кошка Ася из Минска по популярности обогнала свою хозяйку — дизайнера интерьеров, чье хобби — разведение котят. На данный момент у нее 66,8 тысяч подписчиков в Instagram, но их число постоянно растет. И происходит это не только благодаря необычных снимкам, которые публикует хозяйка кошки, но и рождению у Аси котят.

И, конечно, особой популярностью с недавних пор пользуется рыжий кот по кличке Мостик, ставший символом строящегося Крымского моста через Керченский пролив. У него тоже есть свой аккаунт в Instagram, на который подписаны 21,5 тысячи человек.

Про кошек немало высказываний и поговорок. Некоторые стали уже крылатыми. Любители кошек говорят:

«Без кота — и жизнь не та!» 

 Многие народы установили национальные дни чествования, 

одних из самых близких человеку домашних животных, и кошек в том числе. Так, если в России День Кошек 1 марта, то в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля, в США - 29 октября. А Всемирный день кошек отмечается 8 августа, как мы уже говорили.

Красивые, грациозные, умные, хитрые, своенравные и независимые – все эти слова о кошках. Тысячелетиями они живут рядом с человеком. Вот несколько интересных фактов о жизни наших любимцев:

Поведение кошки меняется в зависимости от ее настроения. Кошка может быть игривой, ленивой или сонной. Сонное состояние кошки – ее нормальное состояние. Только 35% своей жизни кошка бодрствует, остальное время она находится во сне: 15% - в глубоком, а 50% - в поверхностном.

Домашние и дикие котята приходят на свет с голубыми глазами. Только после двенадцати недель цвет их глаз начинает меняться.

Кошки прекрасно видят в темноте. Ей хватает 1\6 части освещенности, при которой видит человек. В абсолютной темноте кошке помогают ориентироваться слух и отличное осязание. Движущиеся далекие предметы она видит лучше, чем близкие и неподвижные. Кошка способна отличать цвет, хотя восприятие его по сравнению с человеком, слабее. Пищу кошка воспринимает скорее осязанием, чем на вкус. Она может отличать только сладкое от горького, горькое от соленого. Звуковой диапазон, который может воспринимать кошка, намного шире, чем у человека. Ей доступен ультразвук. Сидя у мышиной норки, кошка слышит «мышиные переговоры» в ультразвуковом диапазоне, которые выдают присутствие мышей. Будучи отличным охотником, кошка за год может спасти от мышей около 10 тонн зерна. Кошка – прекрасный спринтер. Разбегаясь, она может сделать рывок со скоростью 50 км/ч. Ученые, исследуя поведение домашних любимцев, сделали вывод: что 25% кошек одинаково хорошо владеют обеими лапами – правой и левой.

 Опорно-двигательный аппарат кошки устроен так, что передняя часть туловища может вращаться в противоположную сторону от задней, а передние лапы могут вообще вращаться в любом направлении.

 Объем мозга кошки напрямую связан с ее двигательной активностью. Чем сложнее и интенсивнее двигательные функции кошки, тем больше объем ее мозга. Поэтому дикие коты, намного смышленее, чем домашние лентяи.

В одном помете кошка может принести котят самого разнообразного окраса, поскольку эти котята могут быть от разных отцов.

Как отпечатки пальцев у человека, так и рисунок поверхности кошачьего носа индивидуальный.

 

А теперь поговорим о плюсах и минусах содержания наших мяукающих питомцев.

 

Плюсы:

Кошки отлично снимают стресс, избавляют от бессонницы и раздражительности. Также у владельцев кошек снижается вероятность возникновения астмы (кроме тех, у кого аллергия на кошачью шерсть) и уменьшается риск умереть от сердечного приступа.

 

Кошки не требуют от вас много времени. Они достаточно независимы и смогут без ущерба для собственной психики находится дома в одиночестве, пока вы на работе.

 

Кошек не надо выгуливать по нескольку раз в день. Достаточно просто иметь лоток с наполнителем в квартире.

 

Кошки чистоплотны. Треть всего времени бодрствования кошки занимаются собой — вылизывают шкурку и умываются.

 

Кошки обладают столь чувствительным носом, что могут почувствовать в воздухе газ, даже если вы его не чувствуете. Таким образом, эти животные могут предупредить хозяев об утечке газа в доме. Кроме того, согласно наблюдениям ученых, кошки способны предсказывать землетрясения, наводнения и даже погоду.

 

Минусы:

Кошки привыкают к дому и не любят путешествовать. Поэтому возить за собой кошку, переезжая с места на место — это значит причинять стресс животному и доставлять неудобства себе.

 

Считается, что кошек сложно выдрессировать. Сначала вам придется приучить котенка к туалету, затем научить точить когти в специальном месте (когтеточке). Также придется иметь дело с тем, что коты (некастрированные) имеют привычку метить территорию. А в период «кошачьей весны» вам придется искать способы, как справляться с кошачьими воплями.

 

Ночной образ жизни. Часто кошки, как заложено в них природой, спят днем, зато ночью у них начинается период активности. Они могут ловить невидимых мышей, прыгать по диванам и шкафам, будить хозяев.

 

У кошек очень острые когти, царапины от которых могут долго не проходить. Поэтому играться с пушистыми созданиями нужно аккуратно. Особенно это касается маленьких детей.

 

Характер у этого животного весьма независимый, поэтому придется мириться с тем, что ваш питомец не отзывается на кличку, не спит в выделенном для него месте и не подстраивается под хозяев.

 

И в заключение немного юмора - немного мудрых и ставшими крылатых мыслей о кошках:

 

- Тысячи лет назад кошкам поклонялись как Богам, и до сих пор кошки не забыли об этом.

- Кошки довольно нежные создания, и они подвержены многим недугам. Но я никогда не слышал о кошке, страдающей от бессонницы.

- Предназначение кошки: сидеть и вызывать восхищение!

- Собака, если ее позвать, немедленно прибежит. Кошка примет ваше приглашение к сведению и рассмотрит его позже.

- Согласно моему опыту, постели и кошки естественным образом дополняют друг друга.

- Только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без волнений.

Вооружившись полученными знаниями, мы возможно будем уже по-другому смотреть на наших питомцев. Впереди 1 марта – Российский День кошек. Подготовимся к этому дню. В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, ласкают и играют с ними, шьют праздничные наряды и  устраивают фотосессии. 

 

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий