четверг, 18 марта 2021 г.

Крым: история, природа, архитектура, искусство

Крым – жемчужина юга России. Благословенное место, овеянное тайнами, легендами, мифами и славой.

В день возвращения Крымской Республики в состав Российской Федерации мы хотим представить читателям блога альбом, посвящённый Крыму.

Крым : история, природа, архитектура, искусство / ред.- сост. Т. Лобанова. - Санкт-Петербург : Торговый дом «Медный всадник», 2017. - 237, [2] с. : цв. ил.

«Крым тысячелетиями исторически и культурно был связан и с Европой, и с бескрайними Евразийскими степями, и с Кавказом, и с цивилизациями Средиземноморья. Его древние земли сохранили величественные гробницы воинственных скотоводов, населявших равнины от Карпат до Алтая, руины когда-то процветавших античных городов, древние дороги, которые помнят тяжелую поступь римских легионеров, цитадели, где и сегодня, кажется, слышится лязг оружия европейских кондотьеров, великолепные царские дворцы и изящные виллы, напоминающие о золотом веке «русской Ривьеры»…

Книга «Крым: история, природа, архитектура, искусство» сочетает в себе признаки нескольких жанров справочной литературы – путеводитель и справочник, а по богатству изображений достойно называться альбомом.

Содержание её делится по территориальному и содержательному принципам. В ней можно найти разделы: «Страницы истории», «Природа Крыма», «Западный Крым», «Севастополь и его окрестности», «Южный берег Крыма», «Горный Крым», «Юго-Восточный Крым», «Керченский полуостров», «Виноделие в Крыму».

Раскрыв книгу вы прикоснётесь к истории Крымского полуострова, совершите путешествия по улицам и дворцам Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Севастополя, Алупки,  Ялты, Алушты, Судака, Феодосии и Керчи, получите основную информацию о музеях этих городов и увидите фотографии самых ценных из них. Помимо этого, в книгу включены справочные сведения о посёлках Крыма, имеющих туристическую привлекательность, рассказ о растительности и животном мире полуострова, его горах и озёрах.

Книгу «Крым: история, природа, архитектура, искусство»

спрашивайте в читальном зале библиотеки!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий