понедельник, 15 марта 2021 г.

Песни Победы. «Марш советских танкистов»

Песня, которую мы сегодня хотим напомнить читателям блога, появилась в 1938 году, но была весьма популярна в годы Великой Отечественной войны. Её слова звучали как клятва, которую нужно было выполнить. И немалую роль играло то, что в тексте песни звучало имя Сталина и намёк на «первого маршала» Клима Ворошилова. Танкисты шли в бой с именами двух руководителей страны, чьи имена носили их танки – ИС и КВ. Песня Бориса Ласкина и братьев Покрасс задолго до войны стала настоящей песней Победы.

 

МАРШ СОВЕТСКИХ ТАНКИСТОВ

Слова Б. Ласкина, музыка Дм. И Дан. Покрасс

Песня была написана в 1938 году для фильма «Трактористы». Режиссер фильма И. Пырьев  пригласил поэта Б. Ласкина и поставил перед ним трудную задачу – представить к следующему дню стихи о советских танкистах, о крепости границ СССР. С готовым текстом пришел к братьям  Покрасс, которые переложили поэтические строки на музыку. В фильме марш исполняют Николай Крючков, Борис Андреев и Марина Ладынина.

В хрущевские годы в текст песни было внесено изменение. Вместо:

Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин

И первый маршал в бой нас поведет!

пелось:

Когда суровый час войны настанет

И нас в атаку Родина пошлет

Под первым маршалом подразумевался Климент Ворошилов. Фильм «Трактористы» был в те годы переозвучен, и в нем песня звучала уже без имени Сталина.

В одном из куплетов  марша звучат следующие слова: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим» Эти строки представляют собой поэтическое переложение известных в то время слов Сталина, сказанных  им в 1930 году в Политическом отчете ЦК XVI съезду ВКП(б): «Ни одной пяди чужой земли не хотим. Но и своей земли, ни одного вершка своей земли не отдадим никому».

Строки Б.Ласкина  выбиты на фасаде здания пограничной академии ФСБ России в Москве, а сама дословная цитата – на фасаде общевойсковой академии Вооруженных сил РФ.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий