вторник, 9 марта 2021 г.

Песни Победы. «Вечер на рейде»

 

Песни композитора Василия Соловьева-Седого в годы войны были весьма популярны. Многие из них по праву можно назвать песнями Победы, как и ту, о которой мы хотим рассказать сегодня.

 

ВЕЧЕР НА РЕЙДЕ

Слова А.Чуркина, музыка В. Соловьева-Седого

Родилась песня в Ленинграде, где уже в первые месяцы войны на подступах к городу строились рубежи обороны. Как и все ленинградцы, авторы будущей песни рыли траншеи, гасили зажигательные бомбы, а вечерами разбирали завалы бревен в Ленинградском порту, чтобы уменьшить опасность пожара от зажигательных бомб. В один из таких вечеров после длинного трудового дня, поэт и композитор присели отдохнуть на борту разгруженной баржи.

«Я думаю о моряках, которые отдают свою жизнь, защищая морские подступы к нашему городу,- Рассказывал В. П. Соловьев-Седой, - и меня охватывало горячее желание выразить в музыке их настроения и чувства…»

Завершив работу над песней, авторы отправились в Ленинградский Союз композиторов. Однако песню там не приняли, как упадочную и минорную. Соловье-Седой выпустил ее в свет лишь в 1942 году, когда уже вовсю шло наступление, настроение было совсем другое, прощание с родным городом не ассоциировалось с отступлением. И песня звучала иначе…

Популярность «Вечера на рейде»была столь велика в годы войны, что появились различные варианты и переделки песни.

Парашютисты-десантники пели:

Споемте, друзья, ведь завтра в полет

Летим мы во вражеский тыл…

А партизаны Крыма:

Прощай, любимый город!

Уходим завтра в горы…

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий