среда, 19 июня 2019 г.

Звёздный дом



 Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



ЗВЁЗДНЫЙ ДОМ

В нашем городе есть необычный Звёздный дом - планетарий.
Волгоградский планетарий был открыт 19 сентября 1954 года, став третьим планетарием в стране (после Москвы и Киева). В этом году Волгоградскому планетарию исполняется 65 лет.
Планетарий стал подарком советскому народу от немецкого, как залог мирных отношений. По решению народа Германской Демократической Республики для постройки этого учреждения был выбран Сталинград. Деньги на изготовление дорогостоящего аппарата собирали всенародно. На открытый для этого счёт поступило 1 миллион 350 тысяч 177 немецких марок. Проект здания Волгоградского планетария разработали архитекторы В. Н. Симбирцев и М. А. Хомутов. На фризе главного здания начертаны имена великих российских и зарубежных астрономов.
Купол здания украсила скульптура Веры Мухиной с длинным названием «Женщина с приподнятой руки выпускает голубя мира» (ныне известна как скульптура «Мир» - вес скульптуры 7 тонн, высота – 7 метров). В окончательном варианте скульптурная женщина держит в правой руке сноп, а на левой, поднятой над головой, - изображение земного шара, с которого слетает белый голубь. Одна деталь - голубь мира - никак не давалась легендарной Мухиной. В итоге фигуру птицы сделал скульптор-анималист Иван Ефимов.
В монтаже аппаратуры волгоградским специалистам помогали сотрудники Московского планетария. 

За шесть с половиной десятилетий Волгоградский планетарий стал центром пропаганды естественно-научных и технических знаний. Лекции, которые проводятся в его залах, с удовольствием посещают взрослые и дети. 
Посетителей планетария, впервые переступивших его порог, удивляет атмосфера нижнего зала. Здесь под потолком подвешены модели космических аппаратов, в полукруглой нише с настенной росписью – лунным пейзажем – находится бюст К. Э. Циолковского, и ещё в одной такой же ниш - бюст Ю. А. Гагарина. 
Привлекает внимание мозаичный портрет И. В. Сталина, висящей на одной из стен. Из подписи под ним можно узнать, что он выполнен из уральских полудрагоценных камней художником Вартаном Аракеловым. В работе использовались перламутр, яшма, малахит, уральские самоцветы и позолота. 
Ещё более потрясающая атмосфера ждёт посетителей на втором этаже, где они могут посмотреть на экспонаты, связанные с космосом и физикой – маятник Фуко, модель земного шара в разрезе, модель луны, обломки метеоритов в стеклянных витринах. Здесь всё необычно. Например, можно постоять у иллюминатора космического корабля и посмотреть на звёзды. Или взяться за ручку двери и обратить внимание, что вокруг неё изображены астрологические символы – лев, телец и т. п.
Но главное потрясение ждёт в Звёздном зале. Дорогостоящий аппарат «Планетарий», который находится в центре зала. Он напоминает инопланетянина из фантастического фильма. Но вот в зале гаснет свет, «инопланетянин» начинает вращаться и из отверстий в его поверхности идут тонкие-тонкие лучи, проецируются на потолок и стены. И у посетителей создаётся впечатление, что они находятся где-то далеко-далеко за чертой города, где не затмевает ночные светила фонарный свет… Немало этой иллюзии способствуют росписи на стенах зала, на которых изображена панорама города. Планетарий предлагает большой репертуар лекций. Можно ходить сюда снова и снова, чтобы узнать что-то новое о Вселенной, Солнечной системе, о «космических странниках» - кометах, созвездиях, Солнце и Луне… 
Самые любознательные, кому мало лекций, могут посетить обсерваторию, которая работает при Планетарии и полюбоваться в телескоп на Солнце. Или пройти по астрономической площадке за планетарием. В последние несколько лет планетарий начал осваивать новые методы работы и в нём стали проводиться музыкальные вечера для романтиков. Это очень красиво – слушать музыку под звёздным небом, сливаясь душой с природой. 

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий