пятница, 14 июня 2019 г.

Лесное путешествие с Бианки



Как, не выходя из помещения, оказаться в лесу, пройти по полянке или окунуться в озеро? Легко! Стоит только открыть книги Виталия Бианки и в лицо пахнёт свежим ветром, а мир вокруг наполнится пением птиц, шорохами летнего леса. Именно это 13 июня сотрудники библиотеки предложили сделать ребятам из летнего школьного лагеря МОУ СШ № 56, пригласив их на экологический час «Лесное путешествие с Бианки».
 
Началась встреча со вступительного слова библиографа М. Н. Урусовой, рассказавшей ребятам биографию Виталия Бианки, которому в этом году исполнилось бы 125 лет. Особенное внимание при этом уделялось детству писателя, его прогулкам с отцом-орнитологом по лесу. Прозвучала информация о том, что первые записи о животных Бианки сделал по настоянию отца, и эти записки потом помогли ему стать писателем.
Во время рассказа ребятам демонстрировались портреты Виталия Бианки и обложки самых известных его книг.
В программе экологического часа было много загадок, которые перемежались показами отрывков из мультфильмов, снятых по произведениям Бианки – «Мышонок Пик», «Путешествия воробья», «Как дед великое равновесие нарушил». Выяснилось, что мальчишки и девчонки из летнего лагеря неплохо помнят творчество писателя-натуралиста.
Дети прослушали чтение рассказа «Хвосты» и ответили на ряд вопросов по тексту рассказа, дружно выкрикивая ответы. Они прекрасно запомнили, чей хвост путает собак, чей хвост служит рулём. 

Особый интерес у детей вызывали ребусы и кроссворд. Ведущей экологического часа пришлось напомнить ребятам о правилах составления кроссвордов и значении запятых перед или после картинок. И дело у них после этого напоминания пошло бодро – они легко опознали в картинках и зайца, и волка, и мышку. А при решении кроссворда получили небольшой сюрприз – из ряда животных, которых они вписали в графы кроссворда, в выделенной строке сложилось имя писателя – «Виталий Бианки».
Под конец встречи Марина Николаевна спросила детей, есть ли у них дома животные. Оказалось, что из питомцев 3 и 4 отряда летнего лагеря можно было бы создать небольшой зоопарк. Кошки, собаки и попугаи - не единственные звери, которые живут в семьях. У кого-то в качестве домашнего любимца кролик, у кого-то ящерица или улитка. Ведущая предложила ребятам завести блокнотик, куда записывать про проказы своих питомцев, и тогда у них есть шанс написать свою книгу, как это делал Виталий Бианки.
Завершалась встреча показом отрывков из мультфильма «Высокая горка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий