суббота, 22 июня 2019 г.

И помнить страшно, и забыть нельзя





22 ИЮНЯ 1941 ГОДА

В рассвет течёт неспешная река.
Крадётся сон, смежить пытаясь веки.
Туманом смыло ближние стога…
Остановить бы этот миг навеки!

Секунды в вечность пулями летят,
Пока кровавит берег свет ракеты.
Ещё пройдет мгновенье — и снаряд
Обдаст войной шестую часть планеты.

Заставу поднял у калитки взрыв.
Дробь каблуков по вымытым ступеням.
След по росе. Береговой обрыв.
Чужие вёсла нашу воду пенят.

Дошлёт патрон послушная рука,
В плечо ударит трёхлинейки ярость.
…Он принял бой, и для него река
Так навсегда границей и осталась.

В победный май отсюда путь пролёг,
Увенчанный немеркнущим салютом,
И первым сделал в эту даль рывок
Солдат, провоевавший три минуты.

ВИКТОР ГАНШИН



22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Германия вероломно напала на СССР. Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои. Враг оккупировал значительную часть страны и продвинулся вглубь до 300 - 600 км. Четыре долгих года страна, Красная армия воевала с фашистами, несла сокрушительные потери, выигрывала великие битвы, освобождала города и села, очищала страну от вероломных захватчиков.

В память о страшных годах войны, последовавших за днём летнего солнцестояния 1941 года, на абонементе библиотеки была оформлена выставка «И помнить страшно, и забыть нельзя».
Книги, представленные на выставке и артефакты, красноречиво говорят о трудностях войны, о беде, которая настигла нашу страну, наш народ. Это книги: Адамович А. «Хатынская повесть», Астафьев В. «Прокляты и убиты», Алексеевич С. «У войны не женское лиц», повесть,Бакланов Г. «Навеки девятнадцатилетние», Быков В. «Альпийская баллада», «Дожить до рассвета», «Обелиск, Васильев В. «А зори здесь тихие», « Завтра была война», Бондарев Ю «Горячий снег», «Батальоны просят огня», Шолохов М. «Судьба человека», « Они сражались за Родину» и многие другие произведения о войне. Сколько бы ни прошло лет с той грозной и страшной поры, мы всегда будем помнить о мужестве народа, выигравшего такую страшную войну и будем скорбеть по тем, кто остался на поле брани и не дожил до великой Победы.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий