понедельник, 10 июня 2019 г.

Боевым награждается орденом...

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе"




БОЕВЫМ НАГРАЖДАЕТСЯ ОРДЕНОМ…

9 декабря 2008 года на стене средней общеобразовательной школы № 110 (ул. Кирова, 116) в Кировском районе Волгограда была открыта мемориальная доска в честь выпускника школы – воина-интернационалиста Александра Самарова, погибшего в Афганистане.
Имя Александра Самарова внесено в раздел «Книга памяти» сайта «101 Мотострелковый полк». Отсюда можно узнать о подвиге, который совершил наш земляк:

САМАРОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
29 июля 1965 года - 11 июля 1985 года
МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ

Родился Александр в городе Волгограде. Окончил школу № 110. До призыва в армию, он учился в СПТУ № 7 и потом работал там мастером по производственному обучению. Призван в ВС СССР - 28 июня 1984 года Кировским РВК города Волгограда.
В Афганистане служил в/ч 51931 с 1984 года в 101 мотострелковом полку 5 гвардейской мсд в городе Герат в должности командира танка. 11 июля 1985 года подразделение, в котором служил Александр, проводило боевую операцию по уничтожению банды душманов. Во время боя танк, которым командовал младший сержант Самаров, был подбит из гранатомета. Ситуация была тяжелой, натиск душманов, сдерживал только экипаж Александра, ведя огонь из всех видов бортового оружия. Душманы продолжали яростно обстреливать танк из гранатометов и второе попадание, оказалось роковым. Танк загорелся, и взорвалась боеукладка, младший сержант Самаров А.В. погиб.
Александр Васильевич Самаров награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» и орденом Красной Звезды (посмертно).


С момента окончания Афганской войны прошло уже 30 лет, но память о ней не угасла. Мы помним тех, кто в мирные для нас дни отдавали свои жизни где-то далеко. Мы не знали ещё что такое «международный терроризм». Многие и сейчас не до конца понимают с чем пришлось столкнуться в то время нашим солдатам, ради чего умирать. Они говорят о бессмысленных жертвах. Но благодаря воинам-афганцам были перерезаны пути для наркоторговцев, отбиты у бандитов месторождения лазурита (сапфира) торговля которым обеспечивала талибов средствами для приобретения оружия у США. И это лишь малая толика того, что было сделано в Афганистане нашими солдатами. И хотя жертвы не были напрасны, тяжесть скорби по ушедшим высока. 
Надо помнить каждого из погибших. Помнить самим и передавать память о них новым поколениям – тем мальчишкам и девчонкам, которые примут мир после нас. Поэтому появление мемориальных досок на стенах школ – дело чести, дело совести. Может быть, однажды при взгляде на портрет героя дрогнет сердце отъявленного хулигана, заставит его подтянуться и взяться за ум – как в песне про то, что «мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть»? Хочется в это верить.

Источник:
Книга памяти // 101 мотострелковый полк : [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://bachavolga.narod.ru/simplesamarov.html

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи
Фотография А. В. Самарова – с сайта «101 мотострелковый полк»


Комментариев нет:

Отправить комментарий