пятница, 7 июня 2019 г.

Эти удивительные животные!



Лето – пора школьных каникул, когда хорошо бы отдохнуть на природе. К сожалению, у родителей не всегда есть возможность уехать с детьми за город или на море, и ребята остаются в городе. На помощь им приходят школьные лагеря, организуя присмотр за детьми, устраивая для них игры, походы в театры, кино, бассейн, и… библиотеки, где ребята становятся частыми гостями.
5 июня в читальном зале библиотеки прошла познавательно-игровая программа «Эти удивительные животные», которую для ребят из летнего лагеря МОУ СШ № 112 «Капелька чуда» провела ведущий библиограф Марина Николаевна Урусова.
Познавательно-игровая программа включала в себя информационные и игровые блоки, которые постоянно чередовались. Ребята то вспоминали что-то о зверях, родиной которых является Россия, то узнавали интересные факты о «заграничных» экзотических животных. Чтобы информация легче усваивалась, было подготовлено три электронных презентации: «Факты о животных», «Удивительный мир живой природы» и «Памятники животным». Ребята получили возможность увидеть редких животных (розового дельфина, белого носорога, бабочку-зеркальницу и др.) и посмотреть на памятники животным, поставленные в разных уголках мира. Дети заинтересованно спрашивали: «А это один такой дельфин или целая порода?», «А как учёные посчитали, сколько иголок у ёжика?», «А это у него перья такие или рога (про венценосного голубя)?»

Особый интерес вызвала викторина «Удивительный мир живой природы», в которой правильным ответом на вопрос был отрывок из киножурнала «Хочу всё знать», документальных научно-популярных фильмов и мультфильма «КОАПП». Они получили возможность не только услышать интересные факты, но и увидеть как происходят некоторые процессы (метание икры необычной рыбкой копеина арнольда, ловля еды морскими желудями-плясунами и др.)
Развеселил детей блок, посвящённый животным-политикам. Они с юмором слушали про мэров кота Стаббса и козла Генри Клэя III. С интересом послушали о книгах Вики Майрон «Дьюи» и «Девять жизней Дьюи» и были очарованы рыжим библиотечным котом, посмотрев буктрейлер к этим книгам, смонтированный из видеофрагментов с участием Дьюи. Особенно заинтересовал их его день рождения, в котором принимали участие дети.
Презентация «Памятники животным» также не заставила их скучать. Они с интересом рассматривали фотографии этих памятников, узнавали города, где они находятся. Хохотом был встречен монументальный воробей из города Сингапура, который должен служить символом умиротворения и гармонии, радости и неиссякаемого оптимизма. Ребята расспрашивали о памятниках Волгограда, посвященных животным, – спрашивали их адреса, чтобы посетить собак-минеров и бегемотика.
Дети и сопровождающие их взрослые благодарили за интересную информацию и с пользой проведенное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий