вторник, 25 июня 2019 г.

ЕСТЬ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА АРТИСТОВ – ВСТРЕЧА С ЮРИЕМ ЧЕРНОВЫМ


Рубрика "В тени памяти" - авторская страница краеведа-поисковика Дэи Григорьевны Вразовой в нашем блоге. Предлагаем вашему вниманию небольшую заметку-зарисовку Дэи Григорьевны о "живой" встрече с артистом кино и театра Юрием Черновым.


ЕСТЬ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА АРТИСТОВ –
ВСТРЕЧА С ЮРИЕМ ЧЕРНОВЫМ


Часть первая

Как сильно изменилась жизнь в ХХI веке. Переломные годы в стране сделали своё дело. Говорю именно об отношении к кино.
Как раньше ходили в кино? Раньше, - это начиная в послевоенное время.
Газета июля 1943 года сообщала, что в Летнем клубе Сталгрэс открывается новый большой кинотеатр в городе Сталинграде на 1 500 мест. Это недалеко от «Дома под часами», где жила Аля Пахмутова и находится сейчас рядом здание ДШИ № 1. Центр города Сталинграда был уничтожен и тогда учебные, культурный и административные учреждения города Сталинграда были переведены в Кировский район города – посёлки Бекетовка, Сталгрэс. 
Собирались так в кино, как сейчас не собираются даже в театр. Галстуки, костюмы, шляпы, ходили всей семьёй. Народ тянулся к культуре.

Мне предложили посотрудничать с МУК ЦК и Д «Авангард» Кировского района Волгограда. В 2018 году я стала бывать в их рабочих комнатах. Сделала для себя фотографии плакатов с автографами артистов театров и кино Натальей Гвоздиковой, Ларисой Лужиной, Юрия Чернова.
Как-то весной 2019 года забежала к ним в гости и Галина Прутпко с Оксаной Моховой меня пригласили на встречу с Юрием Черновым 1 июня 2019 года.
Как я благодарна им за приглашение и эту встречу.
В рамках VII Международного кинофорума фильмов о войне «Сталинградская сирень» с 30 мая по 1 июня 2019 года в кинотеатрах и учреждениях культуры Волгограда и Волгоградской области проходили встречи с артистами кино и показы фильмов. В буклете читаю имена:
- заслуженной артистки РФ Зои Буряк;
- заслуженного артиста Республики Татарстан Марата Башарова;
- заслуженного артиста РФ Бориса Галкина;
- заслуженного артиста РФ Александра Тютрюмова; 
- заслуженной артистки РФ Татьяны Судец;
- народного артиста РФ Юрия Чернова.


1 июня 2019 года собрались любители кино в зале кинотеатра «Авангард». Не сказать, что много, но зато обстановка была добрая, тёплая, как жаркое солнышко на малой Родине Александры Николаевны Пахмутовой. Не зря Бекетовку зовут Солнечная Бекетовка.
А вот весело и песенно в зале стало благодаря Юрию Чернову. Человек, влюблённый в свою профессию, умеющий и любящий работать с детской аудиторией. Мы же, взрослые, с удовольствием превратились в детей.
Одна зрительница в центре зала (из возраста немного перешедшего в старший) так заливисто и заразительно смеялась, «грохотала», звенела от души, как серебристый колокольчик, когда показывали урок истории из кинофильма «Доживём до понедельника» или «Ералаш», что Юрий Чернов сознался на весь зал, что тоже хочет с нами смеяться.
С удовольствием пели с ним «Качели», «Из чего же, из чего же, из чего же», решая из чего же сделаны – мальчишки и девчонки.
Но Чернов человек серьёзный и задаёт серьёзный вопрос: «Кто хочет быть артистом». Зал отвечает – все. И мы слышим умную песню об артисте. Где есть и любовь к этой трудной работе, и трудность её и учение подумать желающему пойти в артисты об ответственности перед данной профессией.  Ведь она формирует душу человека. И мы слышим стихи Заболтского – душа обязана трудиться.
Душа Юрия Чернова открыта людям и детям, трудится постоянно, совершенствуя своё мастерство. Виртуозно, играя на губной гармошке и гитаре (одновременно) артист Чернов дарит нам прекрасный музыкальный номер.
Смотрю на плакат и вижу глаза серьёзные, умудрённые жизненным опытом, глаза человека доброго от природы и «осуждённого» играть больше лоботрясов, хулиганов и прохвостов. А ведь он это делает мастерски. Нам же он с чувством юмора рассказывает о своей судьбе.

Я решила подарить ему карту Кировского района «ГОРЖУСЬ МАЛОЙ РОДИНОЙ», книжечку «Главная высота солдата»   
Подарила и попросила расписаться на футбольном мяче, дать автограф на моём экземпляре карты и дать свой телефон. Зачем? Я спросила Юрия: «У вас, артистов, есть футбольная команда?» и услышала ответ: «Есть». Великолепно. Вот тут и попросила телефон. А ещё тихонько сказала: «Вы на родине Пахмутовой» и услышала удивлённое: «Да?!».
Юрию Чернову 70 лет, фильму «Доживём до понедельника» 50.
Желаю хорошему человеку и «неплохому» артисту – НАРОДНОМУ АРТИСТУ РФ Юрию Чернову здоровья, удачи, больше влюблённых в него зрителей уже новых молодых поколений. Мы же старшие поколения вас знаем и любим. Всегда.  
Приезжайте к нам ещё, теперь уже в третий раз в Бекетовку. 
А по поводу встречи на футбольном поле в будущем 2020 году?
Поживём, подумаем, вместе…      

Р. S. 30 мая 2019 года в МАУ «ФОК «Молодёжный» в Бекетовке четвёртый год был проведён турнир памяти исторического футбольного «Матча  на руинах Сталинграда» 2 мая 1943 года. Турнир этот детский (пока) и на нём второй год разыгрывался ДЕТСКИЙ ПЕРЕХОДЯЩИЙ КУБОК по ФУТБОЛУ.
У футболистов:
- взрослых игроков – кубок ФИФА;
- у детей – наш переходящий кубок и по праву, так как 2 мая 1943 года футбольный матч проходил в Бекетовке на стадионе «Азот» завода № 91 (ныне ВОАО «Химпром»). 
Это наша история, наша гордость, наша спортивная слава и наша ПАМЯТЬ.
2 июня 2019 года. Бекетовка – Сталинград – Волгоград.               
Дэя Вразова.

Часть вторая

Когда мы, зрители выходили из зала, то смогла встретиться со знакомыми мне любителями кино. Очень тепло мы поздоровались с Галочкой Юртаевой.
Но… чуть позже у меня родилась идея, чтобы Галя написала своё видение встречи с Юрием Черновым. Галя согласилась, но июнь у нас оказался сверх жарким, вот и смогла наконец-то забрать записи Галины. Прочитала и решила, ничего не меняя, дать её рассказ от встречи с народным артистом Юрием Черновым.


«Не часто наш район жалуют своим посещением известные артисты. Тем более приятно оказаться на творческой встрече известного советско-российского актёра Юрия Николаевича Чернова, народного артиста России.
Встреча проходила традиционно – рассказ о себе, своём творческом пути, кадры из кинофильмов и «Ералаша» с его участием; вокальные номера под гитару и губную гармошку.
Но хочется отметить такую душевность обстановки, царившей на мероприятии. Возможно от того, что актёр поделился своей радостью – в этот день его младшей дочери с красивым именем Ярослава – исполнилось 33 года. Или, может быть, День защиты детей, в честь которого народный артист исполнил вместе с детьми песню Евгения Крылатова «Крылатые качели». Кстати, подпевали  все зрители в зале. Многие, как и я, со слезами на глазах. А как иначе? Ведь мы на некоторое время вернулись в свою  молодость.  
Юрий Чернов смог затронуть те струны наших душ, благодаря которым мы становимся мягче, позабыв о проблемах нынешнего бытия.
После встречи зрители долго не отпускали артиста. Окружив его у самых подмостков сцены, вышли в фойе, где долго фотографировались на память, задавали вопросы, просили автограф.
Одна из зрительниц, сделав фотографию двоих девочек-подростков вместе с народным артистом, гордо сказала: «Вот, это ваша первая фотография со знаменитостью!».
Все пожелали Юрию Чернову творческих успехов, как на актёрском, так и на режиссёрском поприще и просили приехать ещё. Будем ждать!
10 июня 2019 года.                                                                    Галина Юртаева».

ЮРИЙ ЧЕРНОВ, ВАС ЖДУТ НА МАЛОЙ РОДИНЕ АЛЕКСАНДРЫ НИКОЛАЕВНЫ  ПАХМУТОВОЙ – БЕКЕТОВКЕ, КИРОВСКИЙ РАЙОН ВОЛГОГРАДА. ПРИЕЗЖАЙТЕ!!! 

1 комментарий:

  1. Посвящается Олегу Веретенникову

    ЭТО ФУТБОЛ

    Свисток судьи, как гул набата,
    Призывно в поле прозвучал…
    Вокруг кричат: «Давай, ребята!»
    Я тоже что - то прокричал.

    И … сразу мир исчез куда-то.
    Остался только СТАДИОН.
    На нем, кто верен спорту свято.
    ФУТБОЛ остался, я и ОН!

    Звучат со смаком, вдохновенно:
    Офсайд, хавбеки, форвард, пас,
    Защита, дриблинг и замена,-
    Слова, чарующие нас!

    Трибуны, словно вал девятый,
    Грохочут волнами страстей.
    И вот уж оборона смята,
    Но…, мяч берет вратарь гостей.

    Ударить точно с разворота
    Под силу только лишь СТРЕЛЬЦАМ!
    Им невдомек, что бьют в ворота,
    А попадают нам в сердца!

    ОтветитьУдалить