пятница, 4 октября 2019 г.

Детский морской центр им. Н. А. Вилкова

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





ДЕТСКИЙ МОРСКОЙ ЦЕНТР ИМ. Н. А. ВИЛКОВА

По адресу  ул. КИМ, 14 в Ворошиловском районе, около Торгового центра, стоит старинное двухэтажное здание, занимаемое Детским морским центром им. Н.А. Вилкова и Учебным центром речного транспорта. В восьмидесятые годы ХХ века оно называлось «Клуб юных моряков».
Детский морской центр – это  учреждение дополнительного образования для детей. Центр помогает в профориентации обучающимся 5-11 классов, дает начальные знания по основам военно-морского дела, судовождения, радиотехники, судомеханики. Курсанты проходят плавпрактику на учебных кораблях и шлюпках центра. И, конечно, как настоящие моряки, не забывают о физической закалке.
 
Историческая справка:  Об этом доме, как и многих других зданиях царицынской постройки, известно очень немного. 
В Постановлении Думы, взявшем здание под охрану, сообщается, что когда-то (предположительно – до революции) в нём располагалась начальная школа. Ту же версию поддерживает и Свод историко-архитектурного наследия Царицына-Сталинграда-Волгограда (1589-2004 гг.) (стр. 139-140), считающийся одним из наиболее авторитетных изданий в своей области. В Своде указано, что начальная школа открылась в начале XX века, что стояло здание, соответственно, «около Базарной площади, на улице Хвалынской» и что «автор проекта и первоначальный владелец неизвестны». 

До Великой Отечественной войны в здании располагалась средняя школа №18 им. А.С. Пушкина. С 1947 года, здесь находился Ворошиловский Дом пионеров, а в 1979 году сюда въехал Клуб юных моряков.
Здание  по ул.КИМ, 14 это редчайший образец дошедшего до нас царицынского здания. Само здание уникально, т.к. сохранилось полностью в своем первоначальном виде. Причём сохранность эта касается не только внешнего оформления, но и внутренней планировки. Небольшие изменения коснулись окон (до революции рамы были решетчатыми) и пристройки у входа, отделанной мрамором.
  
Подготовила  Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий