суббота, 19 октября 2019 г.

Пётр Филютович "Сибиряки"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Петр Филютович
СИБИРЯКИ
 Боевым соратникам – воинам126-й стрелковой дивизии
 
Уж семьдесят минуло, канув в Лету,
а в снах ночных и в памяти он свеж,
кромешный ад, что тряс тогда планету –
кровавый абганеровский рубеж.

Сюда пришли, тревоги зову внемля,
сибиряки с решением одним.
Они по грудь зарылись в нашу землю:
- Умрём, но Сталинград не отдадим!

Они внесли свою большую лепту.
Сдержали слово, хоть и полегли.
Через Красноармейск, через Сарепту
прорваться в город танки не смогли.
 
Вы – сталинградцы. Истина святая.
И город мой стал родиной для вас.
Бессмертье ваши души обретая,
на запад шли за нами как запас.

Они в Крыму, в Литве, вблизи Саур-Могилы
и в Данциге, у Вислы у реки –
везде, где иссякали наши силы,
вставали в поредевшие полки.

Что нет в живых сибиряков – не верьте!
Равняться мы обязаны на них.
Их даже души не подвластны смерти.
Во всём поддержат павшие живых.


2013, март

Источник:
Вразова, Дэя Григорьевна. Михаил Степанович Шумилов. 120 лет : рассказы бабушки-поисковика / Д. Г. Вразова ; [техн. редактор М. Н. Урусова] ; ВМУК «ЦСГБ», Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. – Волгоград, 2015. – 285 с. : ил.

Историческая справка:
В период Великой Отечественной войны на территории Сталинграда сражались воины 25 дивизий и 4 отдельных бригад. Более 200 тыс. сибиряков пали смертью храбрых. 20 человек были удостоены высшей воинской награды - звания Героя СССР.
В память о героическом вкладе сибиряков в победу в 2005 г. в Советском районе Волгограда был открыт памятник. Он представляет собой стелу с изображением солдата, освобождающего ребенка. Такой образ возник из памяти скульптора, который, в годы ВОВ будучи еще мальчиком, был спасен воинами-сибиряками. Памятник посвящен воинам-сибирякам 64-й армии.
Автор проекта - известный волгоградский скульптор, почетный гражданин Волгограда, Народный Художник Росссии, Виктор Георгиевич Фетисов. Он так же участвовал в оформлении архитектурного ансамбля Мамаева Кургана и Дома Павлова, стал автором памятников: первостроителям Сталинградского тракторного завода, Пушкину на площади Примирения, а так же мемориала "Крыло Икара" в Ахтубинске.
Кроме этого в память о воинах-сибиряках в Советском районе установлен памятный знак рядом с зданием Волгоградского государственного аграрного университета. На нем перечислены сибирские стрелковые дивизии, принимавшие участие в Сталинградской битве.
Ещё один памятник воинам-сибирякам из Барнаула находится на Дзержинском районном кладбище – на месте захоронения бойцов 42-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригады, погибших во время Сталинградской битвы.
Памятник-стела из железобетона с надписью: «Здесь на высоте 133,4 стояли насмерть бойцы 42-й Краснознаменной бригады. 7-17 сентября 1942 года» был открыт в 1969 году.
Как свидетельствуют материалы музея-панорамы «Сталинградская битва», 42-я отдельная стрелковая бригада формировалась в Барнауле с октября по декабрь 1941 года. В её состав вошли три отдельных стрелковых батальона, отдельный артиллерийский дивизион, миномётный дивизион, отдельный батальон связи, шесть рот противотанковых ружей, рота автоматчиков, разведрота, медсанрота и комендантский взвод. Возглавил воинское соединение полковник Матвей Батраков, к тому времени уже удостоенный звания Героя Советского Союза.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий