понедельник, 7 октября 2019 г.

Михаил Галкин "Семинарист Сашка"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Михаил Александрович Галкин
СЕМИНАРИСТ САШКА

Приехал как-то осенью Степан Алексеевич в Царицын и встретил у Анны своего внука Александра.
- Ты что ж, внучок, не в семинарии, почему не учишься?
- Да я бросил семинарию, не хочу быть попом, дедушка,- ответил Александр.
- Ну попов я и сам недолюбливаю, но как же без учения, что же ты думаешь делать? – спросил Степан Алексеевич.
-Пока не знаю еще, поживу вот у тети, и что-нибудь придумаем с ней.
Александр уже давно не учился в семинарии. За участие в какой-то стачке его исключили, и он почти год просидел в тюрьме, Анна Алексеевна знала это и скрывала от своего брата.
- Правда, брат, пусть Сашенька поживет у меня, город большой, что-нибудь придумаем, ведь у меня и у Гриши много народу знакомого, да и моему Степе будет веселее, а то совсем один засиделся. А Сашу на хутор я не пущу, будет у нас жить,- обратилась Анна Алексеевна к своему брату. Она с особенной любовью относилась к своему двоюродному внуку Александру, такому быстрому, общительному, цепкому за дело.
Анна Алексеевна замечала, что в Царицыне Александр куда-то исчезает, бывает на Французском заводе, с кем-то знаком, проговорился, что познакомился с Лидией Зайцевской, дочерью грачевского помещика, Расхваливал ее Сашка ее за красоту, за то, что убеждения ее и мысли не как у дочери помещика.


Источник:
Галкин, М. А. Потомки Ермака : повествование о простых людях / М. А. Галкин. - 2 изд-е, перераб. и доп. – Волгоград : Прин Терри-Дизайн, 2013. - 384 с.


Михаил Александрович Галкин, исходил пешком многие километры по родным полям, встречаясь и беседуя о днях минувших с оставшимся в живых очевидцами далеких событий, и собирал все это в свою копилку, в свою летопись. Писал книгу о своих земляках, родственниках, станичниках. Желая оставить память о них, об их славных делах, о бедах и радостях, о том, что пережито, что вынесено на крепких плечах нашим гордым, работящим и несгибаемым народом, крепким казачьим родом, который ведет свои корни от самого Ермака.

Историческая справка:
Февральская революция демократизировала страну, создала условия и предпосылки для вызревания революции пролетарской. Рабочие Царицына, как и всей России, были кровно заинтересованы в дальнейшем развитии революции. Рабочие мельницы Гергардта, завода братьев Серебряковых, Французского и многих других предприятий потребовали установления 8-часового рабочего дня. Вышедшие из подполья, а также освобожденные из тюрем члены партии активно включились в работу.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович


Комментариев нет:

Отправить комментарий