вторник, 15 октября 2019 г.

Как у нас на Покрова


Красивый русский народный праздник – Покрова пресвятой Богородицы. Много  традиций и поверий с ним связано. Работники библиотеки решили пригласить на импровизированный фольклорный праздник «Как у нас на Покрова» ребят из старшей группы детского сада № 356.
А также приятным сюрпризом и музыкальным подарком для детей и приглашенных родителей – был небольшой концерт, музыкальное выступление младшей фольклорной группы  ДШИ № 1 «Горлинка». Ведущая праздника Васильева Светлана  предстала перед гостями праздника в роли «хозяюшки», фольклорный образ которой дополнял русско-народный костюм с кокошником и лентами.
Встречал гостей праздничный колокольный звон и красивая обстановка зала в русско-народном стиле. Ведущая праздника рассказала ребятам и их родителям историю возникновения праздника и о традициях связанных с ним.
На празднике ребята отгадывали загадки ведущей, пели песни, танцевали, водили хороводы, играли в игры. Была даже импровизированная ярмарка с коробейниками. Да и сама сцена была красиво стилизованно убрана под горницу с печкой, ухватами, коромыслом, прялкой, горшками и ведрами.

Хозяйка праздника спела песню для гостей «В горнице» имитируя работу за прялкой. Кроме того, что дети выучили и спели всем коллективом веселые ярмарочные песни «Самовар» и «Сережа», частушки и «Пошла млада за водой», ребята разучили и спели хором вместе с ведущей праздника забавную песню «Балалайка». Кстати, музыкальный инструмент был настоящий.
Рассказав о чудесной традиции на Покров-день: печь блины, первый блин разламывать на 4 части и угощать домового (обряд «запекания» углов) – Васильева Светлана угостила детей самодельными печеными изделиями, которые для детей приготовили родители в ожидании праздника.
Дети с удовольствием приняли участие в фольклорном празднике, узнали много нового для себя, великолепно провели время, ,и конечно, на прощание всем захотелось сфотографироваться. Кроме группового фото, дети с радостью облюбовали импровизированную фото-зону в народном стиле и долго не хотели расходиться. Родители оставили благодарственную запись в книге отзывов и предложений библиотеки.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий