понедельник, 14 октября 2019 г.

Знамение Божьей Матери под Сталинградом

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Н. В. Скоробогатько
БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД


11 ноября 1942 года фашисты предприняли очередную попытку штурма города. В этот день они смогли занять несколько корпусов завода «Баррикады» и пробиться к Волге. Армия генерала Чуйкова оказалась рассеченной на три части. И вот, в самый критический момент битвы, бойцы на одном из участков сражения увидели над Сталинградом нечто такое, что заставило их содрогнуться: в ночном небе появилось таинственное знамение, указывающее на спасение города, армии и на скорую победу.
В Государственном архиве Российской Федерации хранится уникальный документ военного времени - отчет уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви по УССР Ходченко, адресованный тогдашнему председателю этого Совета Г. Г. Карпову. В нем атеист, борец с религией, доносит начальству о том, что напрямую расходится с его собственными взглядами и убеждениями. Может быть, именно поэтому документ составлен так туманно и маловразумительно. Ведь докладывать приходилось ни много ни мало, как о чуде, свидетелями которого были солдаты и офицеры целой воинской части, участвовавшей в боях за Сталинград.
К сожалению, в документе нет конкретных сведений о том, что именно увидели воины в сталинградском небе. Можно только предполагать, что «Сталинградское знамение» и прибытие Казанской иконы Божией Матери Сталинград (чудотворная икона находилась среди наших войск на правом берегу Волги, и перед ней непрестанно служили молебны и панихиды) связаны между собой.
Как бы то ни было, «Сталинградское знамение» показывало, что помощь Божия не оставит русский народ в такой критический момент. Дальнейшее развитие событий – окружение врага и контрнаступление советских войск – стало тому подтверждением.
А среди руин Сталинграда чуть ли не единственным уцелевшим зданием осталась церковь в честь… Казанской иконы Божией Матери.

 Источник:
Скоробогатько, Н. В. Чудеса Божии на фронтах Отечественной войны : свидетельства очевидцев / Н. В. Скоробогатько. - Москва : Белый город, 2011. - 48 с. - (История России).

Историческая справка:
О Небесном знамении в небе Сталинграда есть документальное свидетельство. Документ, датированный 1943 годом, был обнаружен в архиве Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Народных Комиссаров СССР историком Вадимом Николаевичем Якуниным. В процессе работы он наткнулся на отчет уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по УССР Ходченко. Тот сообщал своему начальнику в Москву председателю этого Совета полковнику НКГБ Георгию Григорьевичу Карпову, что целая воинская часть из состава армии Чуйкова, пришедшая на Украину со Сталинградского фронта, оказалась свидетельницей чуда. К сожалению, в отчете уполномоченного умалчивается о том, что именно увидели воины в Сталинградском небе в ноябре 1942 г. Ясно одно: видевшие Небесное Знамение бойцы Красной Армии понесли с собой память о нем по дорогам войны. В 2001 году на одной из конференций в Краеведческом музее г. Волгограда среди выступавших ветеранов Сталинградской битвы, нынешних жителей Волгограда, оказался воин, тоже видевший явление Божией Матери в небе Сталинграда. В ноябре 1942 года он сражался на территории завода «Красный Октябрь. Свидетельствовала о его рассказе Валентина Михайловна Евдокимова — директор Музея обороны Сталинграда, расположенного в районе завода «Красный Октябрь» на территории воинской части.

Подготовила Анна Витальевна Горбунова


Комментариев нет:

Отправить комментарий