суббота, 12 октября 2019 г.

Пётр Ульев "Страницы Сталинградской летописи"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Петр Ульев
СТРАНИЦЫ СТАЛИНГРАДСКОЙ ЛЕТОПИСИ

29 января 1943 года.
Сегодня мы побывали в только что освобожденной Ельшанке. Беседовали со многими жителями. Вот что рассказала К. Ф. Федина:
- Тяжело вспоминать, как гитлеровцы издевались над нами, грабили. Пришли они в наш дом, избили меня, пригрозили оружием и начали забирать все подряд. Взя­ли всю одежду, обувь, швейную машину, лампу, само­вар, зеркало, часы, взяли даже детские носовые платки, платье умирающей матери-старушки. У соседки моей гитлеровцы отобрали последние сухари, а когда она пы­талась возразить, то ее пристрелили, а грудного ребенка закололи штыком...
Гитлеровцы не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей, даже самых маленьких. Они грабили, расстрели­вали, вешали.
На Дар-Горе немцы повесили двух юношей и одну девушку. Очевидцы рассказывают, что молодые патриоты вели себя мужественно. Один из них., когда ему накинули петлю на шею, ударил немецкого офицера и громко крикнул:
- Сволочи, все равно вам не победить наших! Крас­ная Армия перебьет вас, как бешеных собак!
Это был комсомолец Александр Филиппов. Остальных никто не знает.
...На Дар-Горе, возле разрушенных стен больницы, со­стоялся митинг трудящихся. Секретарь Ворошиловского райкома партии Одиноков поздравил собравшихся с освобождением. Люди плакали от радости. Бывший рабо­чий лесозавода им. Куйбышева старик Денисов Матвей Петрович подошел к бойцу, поклонился ему в ноги, потом обнял, трижды поцеловал и все это делал молча; он был так взволнован, что не мог вымолвить слова...


Источник:
Ульев, П. В. Страницы Сталинградской летописи / П. В. Ульев. – Сталинград : Сталинградское книжное издательство, 1958. – С. 10.

Пётр Васильевич Ульев – журналист газеты «Сталинградская правда», возглавлял партийный отдел редакции.
«Страницы Сталинградской летописи» - это дневник журналиста, писавшийся им с 29 января 1943 года до декабря 1957 года. Он отражает не только события, происходившие в городе, но и настроения сталинградцев, рассказывает об их мечтах, планах на будущее.
Перу Петра Васильевича принадлежит ещё одна книга – «Черкасовцы» (Сталинград, 1949 год), рассказывающая о восстановлении города.

Историческая справка:
Дар-гора – холмистая местность в Ворошиловском районе Волгограда (до начала 18 века  носила название Вор-гора, потому что заселялась преступниками, была переименована, после пожара 1727 года, когда погорельцы получили в дар земли на Вор-горе).
Во время оккупации Дар-горы фашистами, здесь были казнены (повешены) разведчики Саша Филиппов и Мария Ускова, находившиеся на задании. Вместе с ними был казнён ещё один юноша, личность которого не установлена до сих пор.
Филиппов Александр Александрович (29 июня 1925-23 декабря 1942) – разведчик, участник обороны Сталинграда. До войны жил на Дар-горе, работал сапожником в артели Шаумяна, затем учеником слесаря на заводе «Красный Октябрь». Во время Сталинградской битвы занимался разведывательной деятельностью. 12 раз переходил линию фронта (по суше и по воде). Казнён 23 декабря 1942 года. Посмертно награждён Орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда».
Ускова Мария Ивановна – разведчица, участница Сталинградской битвы. До войны работала в лесопильном цеху, где получила травму руки, которая стала усыхать. Устроилась работать в мастерскую по изготовлению игрушек. Была замужем, имела дочь. В годы войны, потеряв мужа, мать и дочь, ушла в разведшколу. По окончании школы вместе с Сашей Филипповым служила в 96-м полку 64-й армии.
Последние три перехода через линию фронта Саша Филиппов и Маша Ускова совершали вместе – под видом брата и сестры, которые меняют вещи на продукты. Но были пойманы и казнены. Существует три версии их провала: 1. На аусвайсах, которые они имели на руках, не было отметки, которую ввели недавно; 2. Их могли выдать дезертиры, видевшие ребят в расположении наших войск; 3. У фашистов уже была составлена ориентировка на ребят (прокололись раньше).


Подготовила Марина Николаевна Урусова




Комментариев нет:

Отправить комментарий