воскресенье, 6 октября 2019 г.

Волгоград. Ресторан "Княгининский двор"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



РЕСТОРАН «КНЯГИНИНСКИЙ ДВОР»

На месте, где два столетия назад стоял старинный кирпичный дом по ул.Княгининской, расположено здание ресторана «Княгининский двор». Ресторан восстановлен в 2007 году по документам и чертежам г.Царицына.
При составлении меню, повара изучили рецепты по старинным поварским книгам и предлагают блюда по рецептам из этих книг наравне с современной кухней. Перед рестораном расположены два памятника: первому кондуктору и первой линии трамваев уездных городов.

Историческая справка

Здание «Княгининского двора» относится к так называемому Зацарицынскому форштадту. Это район, который отделяется от центральной части города рекой Царицей (Пионеркой).
   Первые поселения на правом берегу Царицы близко к месту ее впадения в Волгу стали возникать в XVIII веке. Впоследствии новый район разросся так сильно, что своими размерами превзошел центральную часть города. Удивительно то, что  все улицы Зацарицынского форштадта, параллельные Волге, до революции начинались на букву К: Княгининская, Ковровская, Клинская и т.д. 

Княгиниская улица была названа так в честь города Княгинин Нижегородской губернии. Все улицы в зацарицынской части города были названы в честь уездных городов. Кирсановская, Балашовская, Балахнинская – эти улицы следы того самого форштадта, с которого началась за Царицей застройка города. А Княгиниская улица, на которой находились торговые ряды, стала впоследствии ее стержнем.
   Все здания на Княгининской улице принадлежали семье купцов Шлыковых. В пятидесятых годах Х1Х века началось возведение одноэтажных торговых рядов, а закончилось строительство в начале ХХ-го столетия. Сейчас это улица Рабочее-Крестьянская.


Подготовила  Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий