пятница, 11 октября 2019 г.

Алексей Костюченко "Бабушка-поисковик"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Алексей Костюченко

БАБУШКА – ПОИСКОВИК

Седые волосы пилоткой
слегка прикрыты.
Идёт размеренной походкой
в такт «Рио-Рита».
Не молода, но заглядишься!
Задор во взгляде.
С ней рядом сам омолодишься.

О Сталинграде,
поисковик, чьё имя Дэя,
почти всё знает.
Военных деток эпопею
вновь излагает:
«Не забывайте дорогие
то лихолетье.
В войну и ныне, не другие,
такие ж дети».

СталГРЭС, Бекетовка и тот
Аверин хутор!
Война: жуть, смерть,
                           но знал народ
наступит утро.
И крик – Победа! Прогремит
зарёй планетной.
Всю СССР вдруг озарит
в миг, вестью этой.


Поисковик, через дефис
прибавь – бабуля!
Войны дополнит скорбный лист,
чтоб помянули
не выдающихся людей,
а тех безвестных
солдат простых, без кубарей,
которым тесно
в земле израненной лежать
без отпеванья.
Для этих душ одно, лишь ждать
с Христом свиданье.
Но «Огонь Памяти» теплом
согреет павших.
Земля, до срока, как бы дом
в войну пропавшим.

Пилоткой волосы седые
слегка прикрыты.
В душе, для Дэи, как живые,
все,
      кто фашистами убиты.

11.10.2013 г.


Источник:

Вразова, Д. Г. Не бойся жизни, Человек! / Д. Г. Вразова ; [техн. редактор М. Н. Урусова ; отв. ред. И. О. Дрыжак] ; ВМУК «ЦСГБ», Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. – Волгоград, 2016. – 90 с. : ил. – (Рассказ бабушки-поисковика).

Историческая справка:

Стихотворение посвящено бабушке-поисковику Дэе Григорьевне Вразовой – человеку, который олицетворяет Волгоград для сотен и тысяч родственников солдат Великой Отечественной, занятых поиском своих погибших и пропавших без вести воинов. Ей пишут из России, Украины, ДНР и ЛНР, Германии и США, просят помощи в установлении места захоронения отцов, дедов и прадедов. Она – руководитель Клуба краеведов «Память и Гордость Бекетовки» (Помощь родственникам погибших солдат)», который вырос из поискового отряда «Огонь Памяти» им. А. Сергеева.
Дэя Григорьевна одержима историей родного города и района. С гордостью говорит о «маленькой и славной» Бекетовке, где началась в 1941 году её жизнь, и куда не смог войти враг во время Сталинградской битвы. Её усилиями или при её участии в Кировском районе и городе устанавливаются мемориальные доски, присваиваются имена школам, улицам.
На Всесоюзных Вахтах Памяти, которые проходят в канун годовщин дат, связанных с Великой Отечественной, у Дэи Григорьевны есть свой позывной, под которым она выходит в эфир.

Алексей Костюченко – родом из Сибири, но волей судьбы стал волгоградцем. Это -  человек с «бойцовским» характером, не привыкший сдаваться. Получив страшные травмы, потеряв руки и ноги, он самостоятельно причёсывается, звонит по телефону, ведёт странички в Фейсбуке и Ютубе, участвует в мероприятиях, которые проходят в Волгограде, пишет стихи, рисует... Более того, ему удалось реализовать свои мечты – подняться в горы, прыгнуть с парашютом, опуститься на дно Чёрного моря, принять участие в «Красочном забеге», организованном Еленой Исинбаевой в Волгограде.
С бабушкой-поисковиком Дэей Григорьевной Вразовой познакомился в социальной гостинице Кировского района, где она вела кружок вязания с лицами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Алексей, как человек активный, приехал познакомиться и примериться к новому делу. Так и подружились, стали соучастниками ряда проектов, среди которых один, связанный с памятью земли. В канун Дня скорби 22 июня 2016 года в основание памятника работникам СталГРЭСа, погибшим в Сталинградской битве, была заложена капсула с крымской землей, которую Алексей привез из путешествия, а в Крыму аналогичным образом была заложена капсула с землей из Бекетовки – как символ Победы, свободы (в Бекетовку немцы вошли только в качестве военнопленных). Участвовал в мероприятии, посвященном 120-летию генерала М. С. Шумилова в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова. О посещении Алексеем библиотеки можно прочитать в библиотечном блоге - http://filial-17.blogspot.ru/2015/12/blog-post_42.html В 2016 году принял участие в мероприятиях, посвящённых 100-летнему юбилею Алексея Маресьева в Волгограде, Камышине и Москве.
В настоящее время Алексей Костюченко находится на пути к Дальнему Востоку. В апреле прошлого года он отправился из Волгограда на хэндбайке в Санкт-Петербург, где начал пробег «Санкт-Петербург –  Владивосток». Представляет «Ротари-клуб» Волгограда. О своем путешествии рассказывает на странице Фейсбука «Ломая стереотипы» - https://www.facebook.com/groups/1324776127555672/?multi_permalinks=1924202257613053&notif_id=1524834047941428&notif_t=group_activity&ref=notif

Подготовила Марина Николаевна Урусова

P.S. В настоящее время Алексей Костюченко находится в Адлере, куда отправился на хэндбайке на пара-арт-фестиваль.



1 комментарий:

  1. Вот эта история - история нашего времени, неразрывно связанная с историей нашей страны. Спасибо, Марина Николаевна!

    ОтветитьУдалить